Ваш подвиг в памяти мы свято сохраним

Великая Отечественная война… Так назвал советский народ самое суровое, самое тяжелое испытание, выпавшее на его долю. Победа – она была выкована неимоверными страданиями и болью мужественных воинов и неутомимых тружеников. Война оставила тяжелое наследство, но советский народ нашёл в себе силы поднять из руин огромную страну. Проходит время. Всё дальше и дальше вглубь времен уходят героические и трагические события Великой Отечественной.
Но память о них жива. Помнить о тех, кто ковал Победу на фронтах и в тылу, наш нравственный долг.
У каждой семьи есть своя история. В истории семьи Вакарь из села Строенцы, как и миллионов других, есть страница под названием «Великая Отечественная война». Здесь помнят, чтят и гордятся подвигами своих предков, с большим уважением и признательностью относятся к ветеранам Великой Отечественной. В их семейном архиве хранятся фотографии, немногочисленные, но бесценные документы, позволяющие прикоснуться к истории семьи в годы Великой Отечественной войны. Пятнадцатилетний Владислав Вакарь своих прадедов, познавших почём фунт фронтового лиха на себе, не застал в живых, о них он знает из рассказов своих родителей Владимира Григорьевича и Расины Николаевны.
«В той кровопролитной войне участвовали мои прадеды по папиной линии Иван Вакарь и Григорий Попов, а также по маминой – Ефрем Мельниченко и Данил Штырогришный.
Не все они вернулись домой. Данил Яковлевич погиб незадолго до окончания войны.
Григорий Попов и Иван Вакарь – уроженцы Строенец. Григорий Кириллович родился в 1925 году. В 1940 окончил 7 классов, а спустя год началась война. Военную форму Григорий Попов надел весной 1944 года, после освобождения от фашистских оккупантов родного села. До этого ему довелось пережить нелегкие годы оккупации. Когда прадедушка был мобилизован в ряды Красной Армии, ему не было ещё 19 лет. Так как он не успел отслужить срочную службу, военных навыков у него не было, постигать их приходилось на ходу. В составе 2-го Украинского фронта Григорий Попов принимал участие в боях за освобождение Румынии, Венгрии. В октябре 1944 года получил тяжелое ранение. А потом был госпиталь. Ранение оказалось серьёзным, он мог бы остаться без ноги, но врачам удалось её спасти. После демобилизации в 1945 году прадедушку привезли домой на носилках, так как самостоятельно ходить он не мог. Восстанавливался Григорий Кириллович долго. Он встал на ноги, но остался с инвалидностью.
Мой прадед Иван Вакарь родился в 1912 году. Он был шестым ребёнком в семье. Иван Васильевич рано остался без отца. Жизнь в многодетной семье без отца была нелегкой. В середине 30-х годов ХХ века Иван проходил службу в рядах Красной Армий. На борьбу с фашистскими захватчиками был мобилизован весной 1944 года. Прабабушка осталась одна с четырьмя детьми на руках. И вот он – фронт. Воевал Иван Васильевич в составе 2-го Украинского фронта. За отважный поступок 27 декабря 1944 г. Ивану Вакарь было объявлено о награждении орденом Красной Звезды, но 29 декабря он был тяжело ранен и больше в свое подразделение не попал, эту награду он так и не получил. Мой прадед был демобилизован 23 июля 1945 с инвалидностью.
Жизнь шла своим чередом. Вернувшись с войны, мои прадеды трудились на благо своей малой родины, отечества. Григорий Попов и Иван Вакарь были награждены различными юбилейными медалями в честь Дня Победы и образования Вооруженных сил СССР, имели звание «Ветеран труда». Среди наград Григория Кирилловича – орден Отечественной войны II степени, Ивана Васильевича – орден Отечественной войны I степени.
Мой прадед по маминой линии Ефрем Мельниченко родился в 1924 году в Каменке, на фронт ушёл в 1944 году. Ефрем Яковлевич был награждён различными медалями, среди которых и медаль «За отвагу».
Другой мой прадед Данил Штырогришный родился в 1910 году в с. Подойма Каменского района. На фронт был призван в марте 1944. Данил Яковлевич погиб под занавес января 1945 года. На сайте «Память народа» есть письмо, датированное 16 февраля 1945 года в адрес родителей Данила Яковлевича, написанное командиром подразделения, в составе которого воевал их сын. Там есть такие слова: «Я как командир подразделения сообщаю и благодарю за хорошего воина, за что он представлен к правительственной награде – ордену Красной Звезды. Ваш сын пал смертью храбрых на венгерской земле 29 января 1945 года и похоронен в Братской могиле… Мы за него ещё сильнее бьём и будем бить заклятого врага…».
Я не застал в живых своих прадедов. Но всегда буду ими гордиться. Я буду помнить о них, сохраню награды, фотографии, информацию о их боевом и жизненном пути, передам их своим детям. Чтобы помнили», – сказал Владислав Вакарь.