«Птица-невеста»: белоснежная и грациозная

Берег Днестра в селе Попенки превратился в настоящий заповедник! Сюда прилетели редкие белые цапли, которые занесены в Красную книгу. Когда они кружат над камышами, в голове так и звучит мелодия из передачи «В мире животных».

Большая белая цапля обитает в Америке, Европе, Африке, Азии, Австралии и … Рыбницком районе! Белоснежная и грациозная. Большая белая цапля достигает в высоту до ста сантиметров. Размах крыльев почти полтора метра. Птицу отличает изогнутая шея, жёлтый клюв и чёрные тонкие ноги.
«Это безумно красиво! Среди яркой зелени они такие беленькие, чистенькие – красота! Это молодые выводки летают, поэтому они такие пугливые, появляется большое количество машин по дороге, тогда они пугаются и улетают. Видать, у них где-то здесь есть гнёзда в камышах», – поделилась впечатлениями жительница села Кристина Чебан.
«Птица-невеста» – так называют белую цаплю. В брачный период у неё появляются особые перья. В конце XIX-го века ими украшали дамские шляпки. Пернатые были под угрозой вымирания.
Почему цапли стоят на одной ноге? Дело в том, что охотятся они в холодной воде. А вторую ногу просто греют. К тому же так быстрее сделать шаг, чтобы схватить добычу.
В меню пернатых входят лягушки. В этом году настоящее нашествие пресмыкающихся. Сразу ясна цепочка: дожди-комары-лягушки. Перед тем, как в Днестре поднялась вода, лягушки в спешке бежали от реки. Белых цапель часто называют «болотными санитарами».
«Земля прямо усыпана была маленькими лягушатами, черно-начерно. Под ногами всё шевелится, они прыгают. Так же, как и в 2008, когда наводнение было, и они все поднимались от воды», – рассказывает Кристина Чебан.
Водятся не только цапли, но и другие звери. В Попенках настоящий заповедни». В селе также гнездятся лебеди. Есть и дальние родственники цапель – аисты. Так что здесь настоящий птичий рай.
«Благоприятные условия: шли дожди, много травы и влаги. Приятно, когда видишь живность. Есть в камышах у нас живность, в Днестре – рыба. Каждый год прилетает семья аистов», – говорит житель села Попенки Николай Петрой.
Увидеть белую цаплю – хорошая примета. Местным жителям повезло – в село прилетело более 20 птиц. Главное, не мешать этой птичьей идиллии.