Помощь пострадавшим

Дождю в летние месяцы обычно всегда все рады. Но природа удивительна и непредсказуема. Дожди, прошедшие в конце июня в Рыбнице и Рыбницком районе, принесли с собой существенный ущерб. Были размыты дороги, пострадали домовладения, приусадебные участки, огороды.

В результате прошедших ливней было подтоплено несколько населённых пунктов. Одно из наиболее пострадавших от стихии в Рыбницком районе с. Красненькое. Потоком воды в селе было полностью смыто асфальтобетонное покрытие одной из улиц, на многих улицах частично размыто гравийное дорожное покрытие. Были подтоплены жилые дома. Все эти последствия разгула стихии требуют полного восстановления.
По решению главы госадминистрации была создана межведомственная комиссия, которая, выезжая на места, определила степень нанесенного ущерба. Уже идёт частичная ликвидация последствий ливней, проводятся работы по восстановлению дорожного покрытия и автомобильных дорог в селе, а также оказывается конкретная адресная помощь.
8 июня глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай посетил с. Красненькое и на месте оценил проводимые работы по ликвидации ливневых дождей. Посетил Виктор Викторович и дома пострадавших сельчан, чтобы лично выразить слова поддержки и передать необходимую им сейчас помощь.
– После ливневых дождей в администрацию с. Красненькое поступило более 20 заявлений от жителей. Обратились с заявлениями в свою сельскую администрацию и жители с. Ержово. Была создана комиссия, которая рассмотрела все заявления, уделила внимание обращению каждого сельчанина, определила материальный ущерб тех домовладений, которым необходимо восстановление. По результатам работы комиссии за счёт средств Резервного фонда бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы помощь будет оказана 20 семьям сёл Красненькое и Ержово на общую сумму 68 тысяч рублей в части приобретения и доставки щебня, песка, ПГС, цемента, шифера, сетки-рабицы, бытовой техники и мебели, – сказал Виктор Викторович.
В числе пострадавших – семья Котляр. Их дом затопило грунтовым потоком.
– В результате дождя вся наша техника, мебель пришли в негодное состояние. Это серьезный ущерб для нашей семьи. Мы очень благодарны за оказанную помощь, – сказала хозяйка дома.
В ходе визита глава госадминистрации отдельно уделил внимание восстановлению поврежденных дорог. Распоряжением правительства на эти цели выделено порядка 300 тыс. рублей.
– Работы начались с понедельника и будут продолжаться до восстановления дорожного покрытия в Красненьком и в остальных сёлах Рыбницкого района, пострадавших от ливневых дождей, – подчеркнул Виктор Тягай.
Природные явления всегда по большей части непредсказуемы. И только сплотившись мы сможем преодолеть любые сложности.