Легки движения крючка, Сверкают дружно спицы, Игла и нить мелькают в золотых руках Искусной мастерицы!

Слушаются её не только крючок и спицы, но и иголка с ниткой. Созерцая её работы, удивляешься – как такую красоту можно создать из обычных ниток? Мой сегодняшний рассказ о мастерице Елене Кошелевой. Откликнувшись на мою просьбу, Елена Антоновна с удовольствием рассказала, как своими руками можно создать такие удивительные, оригинальные, неповторимые в своём роде вещи. Елену Кошелеву по праву можно назвать неутомимой рукодельницей. У неё никогда не возникает вопроса чем заняться в свободное время.

Начну свой рассказ о Елене Антоновне с её детских лет. Родилась она в с. Царевка Резинского района. Вязать спицами моя собеседница начала в возрасте 6 лет, крючком на год позже.
– Зимой у нас дома собирались женщины на посиделки. Расположившись на лежанке, каждая занималась своим делом. Я с большим удовольствием наблюдала как они вязали, вышивали… Тогда и прикипела к рукоделию. Помню, как мама свяжет мне рукавички, а я, выйдя на улицу к девчонкам-подружкам поиграть и увидев, что кто-то из них без рукавичек мёрзнет, отдавала свои. Придя домой, брала клубок и вязала новые, а через пару дней снова дарила кому-то, – делится Елена Антоновна.
Елена Кошелева рассказала, что с детства больше всего нравится вязать крючком. Моя собеседница показала незамысловатый крючок, который ей подарили в 7 лет на день рождения. Правда был он простеньким и без ручки, спустя время знакомый парнишка из шариковой ручки сделал ручку к крючку. Сколько ниток он перевязал и не счесть, говорит моя собеседница. С этим крючком Елена Антоновна с 1952 года расставалась только один раз, и то ненадолго. А произошло это после смерти сына Сергея. Сергей Шойму погиб, защищая созданную волей народа молодую республику Приднестровье. Убитая горем, Елена Антоновна решила: «Не буду вязать, мне это уже не надо» и отдала крючок супруге двоюродного брата. Женщина рассказывает, что спустя месяц – полтора ей стало так тоскливо без него, что пришлось забрать крючок обратно.
– Пока я жива, он будет со мной, – утверждает Елена Антоновна.
Но вернёмся в детские года моей собеседницы, время, когда она делала свои первые шаги в рукоделии.
– В доме была каса маре с домоткаными коврами, полотенцами. И вот мама вышила для украшения этой комнаты небольшую салфетку. Я обработала её кружевом – это была моя первая работа крючком. Потом вязала кружева к рушникам, обрабатывала кружевами платочки для девочек на свадьбы. Тогда и стала понемногу зарабатывать деньги – на ситцевое платье, на сандалии…, – отметила Елена Кошелева.
Всё успевала Елена – и домашнее задание выполнить, и маме помочь, и оставалось время для игр с соседской детворой, и, конечно же, для рукоделия.
Будучи взрослой, она не бросила своё любимое занятие. Елена Антоновна вязала вещи себе, сынишке Серёже и не только. Её умение управляться крючком и спицами стало хорошим подспорьем, когда настали трудные времена – Елена Кошелева вязала на заказ.
Что касается вышивки крестиком, первые навыки также получила в детстве.
– Но чаще стала вышивать крестиком спустя несколько лет после гибели сына. Если бы не рукоделие не знаю, как бы я выстояла после смерти Серёжи. Бывало так, что «окунусь» в эти нитки и потеряю счёт времени. Могла оторваться от работы в 2-3 часа ночи. Случалось и такое, что отвлекшись от рукоделия, замечала, что уже утро. Тогда брала сумку и отправлялась на работу, – поведала Елена Антоновна.
Моя собеседница говорит, что ни минуты не может сидеть без дела – у неё в руках всегда если не вязка, то вышивка.
Множество картин, «нарисованных» иголкой и нитками, украшают квартиру, создавая неповторимый уют, атмосферу тепла и умиротворённости. В её умелых руках клубок ниток превращается в самые разнообразные изделия. Сегодня она с лёгкостью может связать любую вещь, освоить сложный узор как на спицах, так и крючком.
Умение правильно подобрать рисунок вязки, цветовую гамму, фасон – всё это требует не только мастерства, но и художественного вкуса, а этого у Елены Антоновны не занимать.
Мастерит рукодельница и для настроения, ну и в подарок. Её вязаные и вышитые работы радуют не только близких, друзей, знакомых на месте, а и уезжают в разные страны. Вышитая её руками картина есть даже в Эквадоре. За это время она создала более 400 работ.
Одна из самых больших вышитых Еленой Антоновной картин – «Мельница в лесу». А трудилась она над ней порядка 4-х месяцев, правда,чередовала этот вид рукоделия с вязанием. А получилась работа настолько мастерски, что сразу и не поймешь, что это вышивка. Если задержать взгляд на этой картине, то возникает ощущение, что слышишь щебет птиц и журчание воды, льющейся на колесо мельницы.
Больше всего Елена Антоновна любит вышивать дома, пейзажи, цветы, а ещё она любит импровизировать, добавлять в работы что-то своё, что находит отклик в её душе.
Елена Антоновна – участница клуба «Мастерица», что при Рыбницкой центральной библиотеке. Поначалу ходила в библиотеку за журналами для вязания крючком, спицами, вышивки, а потом была приглашена на заседания клуба. Непринуждённая атмосфера, приятные собеседницы, возможность общаться на интересующие темы, обмениваться опытом – вот что нашла она для себя в «Мастерице».
На мой вопрос, с какими чувствами она дарит свои творения, Елена Антоновна, не задумываясь, ответила: «С удовольствием и чистым сердцем, что могу своими работами доставить людям радость».