Купание не безопасно

Это лето выдалось жарким. Спасением от жары мог бы стать отдых у воды, ведь приход купального сезона всегда радует не только детей, но и взрослых. Купальный сезон в Рыбнице был открыт 20 июня, но разлив Днестра внёс свои коррективы.
После разлива Днестра и подтопления прибрежной полосы значительно повысился уровень опасности заражения инфекционными заболеваниями.
О мониторинге воды в водоёмах Рыбницы и Рыбницкого района рассказала заведующая эпидемиологическим отделом ГУ «ЦГиЭ» Тамара Бивол.
– Специалистами ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» с 15 июня раз в неделю проводится мониторинг качества воды в открытых водоемах. Пробы воды в реке Днестр берутся в 4 точках – в районе пристани, пляжа, под мостом, в районе известкового карьера, а также в р. Сухая Рыбница у ОШ №5 и в озере Шмалена. В шести пробах воды, взятых в июне текущего года, вода не соответствует нормам – санитарно-индикаторная микрофлора везде превышала допустимые нормы. На двух точках реки Днестр – у пристани и под мостом – были обнаружены палочки сальмонеллы. А в пробах воды, взятых у известкового карьера и в озере Шмалена, – палочки холероподобного вибриона. Данные показатели говорят о том, что купание в реке Днестр, реке Сухая Рыбница и озере Шмалена опасно для здоровья. Во избежание заражения инфекцией и кишечных расстройств мы настоятельно рекомендуем воздержаться от купания в р. Днестр и местных озёрах. Ситуация под контролем. Но обезопасить себя можно, только воздержавшись от купания в грязной воде. Заражение организма болезнетворными инфекциями происходит при случайном заглатывании воды, а также при попадании воды на слизистую оболочку и кожу человека. Рыбницкий Центр гигиены и эпидемиологии категорически запрещает купание в открытых водоемах города и района.
Только такая мера поможет снизить риск заболевания различными инфекциями. Если вы не будете купаться и использовать воду из открытых водоемов для мытья овощей и фруктов, вам не придется обращаться в лечебные учреждение за медицинской помощью. Сознательность населения и соблюдение необходимых мер предосторожности дадут нам возможность избежать распространения инфекции, – подчеркнула Тамара Георгиевна.