И металлурги стоят у печи Не за почёт и медаль, Просто у них сердца горячи, Руки крепки, как сталь.

Молдавский металлургический завод. С самого порога он поражает своей мощью и габаритами. Масштабы завода потрясают, а производственный процесс завораживает. Гордость предприятия – коллектив, который работает как единый организм. В середине лета, а вернее в третье воскресенье июля, люди горячей профессии отмечают свой профессиональный праздник – День металлурга. В металлургию идут люди стойкие, надёжные, целеустремлённые, сильные духом, умеющие преодолевать любые препятствия. Их труд требует железной закалки и полной самоотдачи, ответственности, а самое главное – преданности. Всеми этими качествами обладают герои этой статьи, «гуру» своего дела.

Александр Маслов, сталевар установки «печь-ковш» ЭСПЦ.
В Рыбницу Александр Владимирович переехал в 2003 году. За два года до этого поступил в металлургическую академию в Днепропетровске, которую окончил в 2006 по специальности «литейное производство». Свою трудовую историю на ММЗ Александр Владимирович начал в 2003 году. На мой вопрос, какое первое впечатление произвело на него предприятие, Александр Маслов расплылся в улыбке: «Сначала немного было жутковато: серьёзное производство, опасное, работать приходится с высокими температурами. Но постепенно разбирался, осваивался, и сейчас с оборудованием на «ты».
Работал в должности подручного сталевара на ДСП-2, затем был переведён на установку «печь-ковш», а в 2008 году получил 8-й разряд, то есть стал сталеваром. Здесь тружусь и по сей день. Задача установки – довести металл до идеального химического состава, соблюдая необходимую температуру, то есть печь выпускает полуфабрикат, другими словами – неготовую сталь, а мы уже на нашей установке делаем готовую сталь. «Поперчить», «посолить» сталь – это моя работа».
Всем премудростям профессии Александр Маслов научился здесь, на производстве. Мой собеседник говорит, что когда есть интерес к работе, поддержка сплочённого коллектива, то и трудности не пугают.
Сергей Новосёлов, мастер по ремонту электрооборудования печного и ковшевого участков ЭСПЦ УР.
В трудовой книге моего собеседника значится одно место работы – ММЗ. На заводе Сергей Иванович трудится с 2001 года, сюда он пришёл после окончания ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Первая его должность на ММЗ – электромонтер II разряда.
«По мере изучения оборудования и специальности как таковой повышал свою квалификацию. Сначала работал электромонтером, потом бригадиром электриков, а в 2010 году был назначен мастером электриков печного участка ЭСПЦ. На этом участке мы обслуживаем электрооборудование основных агрегатов цеха, таких как электросталеплавильная печь №2, установка «ковш-печь» и вакууматор. Принимаем участие в реконструкциях, модернизациях оборудования, повышаем качество ремонтов. Стараемся выходить на безаварийный уровень производства», – отметил Сергей Новосёлов.
Насколько легок хлеб мастера могут сказать те, кто попробовал себя на этом поприще. Здесь нужно быть не только грамотным специалистом, но и обладать навыками организатора. Есть такие качества и у Сергея Ивановича.
«Коллектив у нас хороший, здесь трудятся сплоченные, надёжные люди, которые относятся к своей работе ответственно, а главное – с душой», – отметил он.
Анатолий Осадчий, оператор поста управления стана горячей прокатки СПЦ.
Энергичный, интеллигентный, деликатный – такой «портрет» сложился у меня в ходе разговора с Анатолием Николаевичем. На ММЗ он трудится с пуска завода. Сегодня, оглядываясь на годы работы на предприятии, говорит, что работа затянула.
«Пришёл в прокатный цех, где был назначен оператором поста управления. Затем в составе группы был направлен на три месяца в Кривой Рог на переобучение. Нас распределили по участкам. Я осваивал азы профессии «оператор поста управления холодильника». На ММЗ тружусь уже 36 лет. Управляю процессом охлаждения готовой продукции», – сообщил Анатолий Осадчий.
Мой собеседник говорит, что для того, чтобы освоить любое ремесло, нужен настрой и желание. На мой вопрос если можно было бы вернуть время назад, выбрал ли эту же профессию и ММЗ, Анатолий Николаевич ответил утвердительно, подчеркнув, что благодарен людям, с которыми начинал трудиться и с кем работает сейчас.
«Мне по-настоящему нравится моя работа. А это главное», – сказал Анатолий Осадчий.
За время пребывания на заводе утвердилась в том, что, несмотря на всю суровость профессии, металлурги – люди с горячими сердцами и широкой душой.