Дорога — основа мобильности

Дороги – артерии, по которым течёт жизнь вне зависимости от факторов – ни географических, ни политических, и даже не от погодных. Каждый из этих факторов, конечно же, оказывает влияние на ритм и интенсивность жизни, но остановить движение невозможно несмотря ни на что.

Огромные мегаполисы и крохотные отдалённые села нуждаются в дороге одинаково.
ГУП «Рыбницкое ДЭСУ», в чью сферу задач входит поддержание дорог на должном уровне, понимает это как никто другой.
О работе предприятия, выполняемом фронте работ, первостепенных задачах рассказал главный инженер ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Сергей Крамарь.
– В данный момент приоритетным направлением нашей работы является ликвидация на дорогах последствий после ливневых дождей по сёлам Рыбницкого района. В частности, в с. Красненькое и с. Ержово. Непогода нанесла крайне серьёзный ущерб в данных сёлах. Местами дорогу смыло полностью. Повреждения дорожного покрытия оказались значительными, все работы внеплановые и масштабные. Мы по возможности стараемся как можно быстрее устранить последствия стихии. Но качественное восстановление требует внимательного и вдумчивого профессионального подхода к поставленной задаче, а следовательно, требует времени и денежных средств.
Кроме того, никто не отменял и выполнение текущих плановых работ. На данный момент силами сотрудников предприятия приводится в порядок обстановка пути. Производится покраска ограждений, парапетов, перил мостов, столбов, столбов дорожных знаков; покос травы вручную; уборка асфальтобетонного покрытия от пыли и грязи, особенно у бордюров. Эти виды работ проводятся на трассе магистрального значения Тирасполь – Каменка и на трассе республиканского значения Рыбница – Броштяны – гр. Украины.
На автоподъезде к с. Бессарабка проводится восстановление гравийно-щебеночного покрытия с добавлением нового материала. Также там проводится профилировка автогрейдером. Работы много и в городе.
На данный момент также осуществляется восстановление дорожного покрытия в разных районах города после ремонтных работ, проводимых филиалом МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице.
Специфика нашей работы такова, что нужно быть готовыми к любым ситуациям на дорогах. Наши сотрудники со всей ответственностью и серьёзностью подходят к выполнению своих профессиональных обязанностей и всегда помнят, что мы работаем на благо города и района, и его жителей, – отметил Сергей Игоревич.
Ливни или палящее солнце, холод или жара, зима или лето – ничто не может остановить людей в их стремлении к движению. И для реализации этих стремлений необходимы хорошие дороги. Ведь только двигаясь вперёд, мы сможем преодолеть любые трудности и решить любые проблемы.