Дорога новых возможностей

Вот и остались позади школьные годы. Это радостный и грустный момент одновременно. Позади беззаботное детство – впереди дорога во взрослую жизнь. Дорога, на которой необходимо принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.
Выпускникам 2020 года пришлось оканчивать школу в нестандартных условиях. Но наша молодёжь справилась с этим неожиданным «квестом», и сегодня, несмотря ни на что, вчерашние школьники активно готовятся к поступлению.
Обычно во дворе Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в июне-июле многолюдно – взволнованные абитуриенты, переживающие родители, снисходительно поглядывающие на всю эту суету студенты-старшекурсники. В этом году всё по-другому.
О формате работы университета, о вступительных экзаменах и предварительном тестировании нынешним летом нам рассказал директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Павлинов.
– Предварительное тестирование, как правило, проходит в мае. Но в этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией сроки были смещены.
Тестирование в ПГУ прошло 22 июня с обязательным соблюдением всех необходимых карантинных мер. Перед началом аудитории были тщательно проветрены, пол и столы обработаны дезинфицирующим раствором.
Чтобы избежать массового скопления, ребята, пришедшие на тестирование, были разделены на группы по 20-30 человек и входили по установленному графиком времени. Во время тестирования была соблюдена дистанция – не менее полутора метров между абитуриентами. Тестирование в филиале проходило в один день.
Приём документов и вступительные экзамены – время всегда очень напряжённое и достаточно нервное для абитуриентов и их родителей. В этом году поволноваться всем придётся вдвойне. Но я уверен, что ребята, которые действительно стремятся к получению знаний, смогут осуществить свою мечту и поступить на то направление, в котором смогут себя реализовать.
Для обеспечения безопасности и для удобства абитуриентов приём документов на дневную и заочную форму обучения на 2020-2021 учебный год проводится с 15 июня по 12 июля 2020 года в филиале, в том числе и находящихся институтах и факультетах в г. Тирасполе, двумя способами: дистанционно и стандартно. С правилами подачи документов можно ознакомиться на сайтах ПГУ и филиала, а также позвонив в приёмную комиссию, которая начала работать 15 июня. Наш технический секретарь всегда на связи и готов сориентировать ребят в последовательности действий. Окажут информационную поддержку технические секретари и в том случае, если абитуриент ещё до конца не определился с выбором факультета. Хочу отметить, что в этом году есть небольшое послабление – сдаётся только один профильный экзамен.
В этом году мы ожидаём повышенный наплыв абитуриентов. Надеемся, что ребята смогут понять, что знания высокого уровня можно получить и рядом с домом. Хотя, конечно, стремление молодёжи к самостоятельной жизни и познанию новых мест мне понятны. Хочу отметить бодрый и позитивный настрой у ребят, проходивших предварительное тестирование. Совсем ещё юные мальчишки и девчонки в полной мере понимают всю важность приобретения знаний, серьёзного подхода к учёбе, необходимости настроя на постоянную работу над собой. Нас это очень порадовало, – отметил Игорь Алексеевич.