Чистота — лучшая красота

К написанию этой статьи вдохновил произошедший недавно случай. Хочу отметить, свидетелем подобных историй становилась не единожды. К большей части из них не могла оставаться сторонним наблюдателем, зная, что мне ответят не в самой любезной форме. Речь пойдёт об отношении людей к чистоте нашего города и района.

Утро. Чашечка чая, бутербродик и вперёд на работу. Зачастую захватываю пакет с мусором, дабы отнести его в контейнер. Так было и на этот раз. Но не только я решила выбросить мусор, из соседнего дома показалась молодая пара. В руках одного из них – пакет с мусором. Идя впереди меня, они мило ворковали, а за 10 метров до контейнерной площадки молодой человек легким движением руки отправил свой груз между стоящими неподалёку железными гаражами. Пролетев немного, пакет шмякнулся о землю, вывалив наружу всё своё содержимое. А влюблённые как ни в чём не бывало проследовали дальше. Сначала увиденное меня ошарашило, но, придя в себя, окликнула «чистюль».
«Зачем вы это сделали?!» – показываю глазами на пакет с мусором. Молодой человек, видимо, захотев показать своё мужское «я» перед дамой сердца, рявкнул: «Ну а тебе-то что? Куда захотел, туда и выкинул». На мои слова о том, что мусорный контейнер находится недалеко (хотя об этом он знал, так как вырос в этом районе), молодой человек направил в мой адрес очередную порцию «приятных» слов, а вдобавок демонстративно выбросил прямо на тротуар пустую пачку от сигарет. Спорить было бесполезно. По моему возвращению с работы брошенный между гаражами пакет «обзавёлся приятелями». Как говорится в одном известном фильме, «картина маслом».
Многие скажут, что на улицах чаще всего мусорит молодежь. «Мы были другими, не то что нынешнее поколение!» – причитают люди постарше. Многие скажут, что представители старшего поколения относятся к соблюдению чистоты более ответственно, мол, у них воспитание другое, советское. Конечно, можно всех собак спустить на молодежь. Но… Как вам такой случай?
Дело было у светофора. Жду, когда загорится разрешающий свет. Рядом стоят бабушка с внуком лет 5. Дёргая бабулю за сумку, мальчик канючил: «Дай мороженое, дай». Сжалившись над ноющим мальчишкой, бабушка разворачивает холодный десерт и протягивает его внуку. Мальчишка снимает с него обёртку и направляется к урне, но тут загорелся зелёный свет светофора и бабушка, подозвав к себе мальчонку, забирает у него обёртку и… швыряет её на землю. Внук бросил удивлённый взгляд на бабулю, а та, взяв ребёнка за руку, стала переходить дорогу, оставив одинокую обёртку лежать на тротуаре. Тут подул ветер и, подхватив её, понёс на близлежащую клумбу, прикрепив на куст розы. Теперь, наряду с ярко-красными розами, на кустике красовалась обёртка от мороженого.
Вернёмся же к бабушке с внуком. На замечание малыша, мол, мама сказала, что мусор нельзя бросать на улице, бабушка прошипела: «Иногда можно, уберут». Как быть теперь ребёнку, которого родители научили одному, а вот от бабули он услышал противоположное…?
А как теперь воспринимаются слова: «Мы были другими, не то что нынешнее поколение!» Из этого можно сделать выводы, что культура поведения не зависит от возраста.
Приведу ещё один пример. Знакомая рассказывала, что пару лет назад решили провести во дворе мини-субботник. Откликнулись практически все, и даже 95-летняя старушка, вооружившись кисточкой, вышла красить скамейку у подъезда. Потрудились в этот день на славу. В стороне осталась лишь одна семья. Ну, как говорится, на нет и суда нет.
Спустя некоторое время на недавно окрашенной скамейке появилась «многозначительная» надпись: «Здесь был Вася». Как оказалось, это «творчество» мальчишки, родители которого отказались участвовать в субботнике. На днях он отдыхал здесь с друзьями. Я больше чем уверена, что если бы этот «герой» сидел на лавочке один, он бы такое не сделал. Этим, видимо, он хотел показать свою «крутость» перед компанией.
Ох, Васи, Васи. Получается, поломать, испортить, выкинуть бутылку и прочее прямо на улице, под ноги остальным прохожим для таких Вась – это круто. А поднять ту же банку, убрать за собой – унизительно. На замечания со стороны они зачастую отвечают: «Есть люди, которые должны убирать. Они за это получают зарплату». Да, они уберут, подметут, посадят, покрасят. Но те же Васи снова всё испоганят, ведь их не научили тому, что чужой труд надо уважать.
Нам нравится, когда вокруг чисто и красиво. А что для этого нужно? А нужно совсем мало – просто не мусорить.
Не думаю, что вышеперечисленные граждане с такой же лёгкостью мусорят в своём жилище или позволяют это делать другим. Конечно, это же своё и убирать придётся самому.
Поддерживать чистоту на улице не так уж сложно. Что может быть проще выбросить окурок, обертку от конфет, коробку из-под сока не куда попало, а в ближайшую урну.
Необходимо с самого раннего детства учить своих чад не сорить на улицах, не ломать, не портить, ведь те же установленные скамейки, высаженные клумбы, убранные тротуары – результат чьего-то труда. Так мы воспитывали с супругом своих детей. И я уверена, что у них рука не поднимется выкинуть мусор где попало, вырвать цветок, поломать кустик.
Начинать надо с себя. Ведь не зря говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.