Здоровье — главная ценность человека

Вот и оно, долгожданное лето. Для многих – это время отпусков, отдыха на природе, возможность погреться на солнышке у реки, во время работы на огороде, в поле.

Кстати, о солнышке. Не стоит забывать, что умеренное воздействие солнечного ультрафиолета на организм человека полезно, злоупотребление же чревато возникновением многочисленных нарушений в организме. Сегодня поговорим о раке кожи с врачом-онкологом поликлиники для взрослых ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Юлией Бурковской.
Рак кожи – одна из частых форм злокачественных опухолей, обычно на открытых участках тела, в равной мере поражающая мужчин и женщин, преимущественно в возрасте старше 50 лет.
Как поясняет врач-онколог, существуют несколько видов рака кожи: базально-клеточный рак, плоскоклеточный рак и меланома. Первые два вида менее агрессивны и легче поддаются лечению.
Базально-клеточный рак кожи (базалиома) – это поверхностный рак кожи, который развивается из базальных клеток. Это очень распространённый вид рака и составляет более 75% всех раковых заболеваний кожи. Этому заболеванию чаще всего подвержены люди пожилого возраста. Излюбленные места появления базалиом – на лбу, в области носа, на щеках. Метастазирование при этом виде рака встречается редко.
Плоскоклеточный рак кожи – злокачественная опухоль. По частоте возникновения находится на втором месте после базалиомы. Плоскоклеточный рак не только поражает кожу, а и распространяется в виде метастаз в окружающие ткани и органы. Он редко развивается в здоровой коже. Чаще появляется в местах ожогов, рубцов, на месте туберкулёза кожи и других предраковых заболеваниях кожи.
Меланома – самая грозная разновидность рака кожи. Опасна она тем, что очень быстро растёт и склонна к метастазированию в другие органы (лёгкие, головной мозг, печень), где возникают вторичные опухолевые очаги.
В зоне риска по заболеваемости раком кожи люди со светлой кожей, которая склонна к обгоранию на солнце; с большим количеством родинок – большие и необычной формы; наследственностью. Даже если вы не относитесь к группе риска, следует периодически проводить самостоятельный осмотр.
«Осматривайте кожу на предмет появления новых родинок, веснушек и образований. Во время самостоятельного осмотра следует обратить внимание, к примеру, на появившуюся новую родинку, которая быстро увеличивается в размерах. Если у вашей привычной родинки изменились величина, цвет, форма, она стала шелушиться, зудеть, появились трещины, кровоточит, или же вокруг неё появился воспалительный ореол, боль при надавливании, сразу же обращайтесь к дерматологу или онкологу», – подчеркнула Юлия Васильевна.
Не оставляйте без внимания, вовремя лечите длительно незаживающие язвы и свищи, защищайте от механических травм рубцы.
Так как основная причина рака кожи – это ультрафиолетовое излучение, главной мерой профилактики является ограничение его воздействия. Конечно, полностью оградиться от солнечных лучей нельзя, особенно в тёплое время года. Однако во всём следует знать меру. Солнечные ванны необходимо принимать дозированно, начиная с 10-15 минут в утреннее или вечернее время, постепенно увеличивая их продолжительность. С 11.00 до 16.00 загорать нельзя. Онкологическим больным и лицам, прошедшим лечение от онкологического заболевания, категорически не рекомендуется длительное пребывание на солнце.
Наслаждайтесь солнышком, теплом. Но помните не только о полезном, оздоравливающем действии солнечных лучей, но и о тех последствиях, которые могут возникнуть в случае злоупотребления ими.