Талантливый мастер

Наше Приднестровье – родина многих талантливых людей, прославившихся своим трудом и творчеством. Одним из них является молдавский советский книжный график, народный художник СССР, действительный член Академии художеств, мастер гравюры мирового уровня, виртуозный каллиграф, прекрасный монументалист Илья Трофимович Богдеско.

Он родился 20 апреля 1923 года в селе Бутучаны и прожил долгую, наполненную служением прекрасному жизнь. Илья Богдеско умер в 2010 г., в Санкт-Петербурге.
Участник Великой Отечественной войны. Был призван в Красную Армию в 1942 г.
В 1951 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 1961 г. был главным художником издательства «Картя Молдовеняскэ».
Нам посчастливилось быть современниками классика отечественного художественного искусства, человека, одарённого безукоризненным чувством красоты и гармонии. Все мы помним с детства его удивительные картинки к молдавским сказкам. В более старшем школьном возрасте, знакомясь с произведениями классики, рассматривали его иллюстрации к «Дон Кихоту» Сервантеса, к «Путешествиям Гулливера» Свифта, «Сорочинской ярмарке» Гоголя, «Цыганам» Пушкина. Иллюстрации завораживали своей лаконичностью и точностью.
Илья Трофимович оставил яркий след в книжной графике, каллиграфии и не только.
За свою более чем 60-летнюю творческую жизнь он создал огромное творческое наследство: яркие произведения в области станковой графики, гравюры, живописи, монументального искусства, плаката. Каждая новая работа Богдеско становилась настоящим художественным событием. Иллюстрации к роману Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», выполненные в редчайшей сегодня технике гравюры резцом на металле, стали одной из самых значимых и известных работ Ильи Трофимовича. За эту работу на Всесоюзном конкурсе «Искусство книги» в 1980 году Илья Богдеско был удостоен диплома имени Ивана Фёдорова – высшей награды в области искусства книги в Советском Союзе. Диплом имени Ивана Фёдорова присуждался на ежегодных Всесоюзных конкурсах искусства книги изданиям, отличающимся выдающимся мастерством художественного замысла, оформления, иллюстрирования и полиграфического исполнения в комплекте. В конкурсе, который состоялся в 1980 году, приняли участие 111 издательств и 91 типография, которые представили 485 изданий. Каталоги таких конкурсов – издания официальные, лишенные эмоций. То, что написано в этом каталоге о работе Богдеско – исключение из этого правила: «Безусловный шедевр – исполненное в лучших книжных традициях уникальное подарочное издание «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта («Литература артистикэ», Кишинев). Высокое искусство и оригинальная техника художника-иллюстратора сочетаются здесь с высоким мастерством переплетчика». Книга «Путешествия Гулливера» была напечатана в подарочном варианте тиражом 60 экземпляров. Кожаный переплёт с золотым тиснением, бумага отличного качества, и главное украшение книги – 14 гравюр, напечатанных собственноручно художником в его мастерской. К этой книге Илья Богдеско шёл долго. Великолепно владеющий перьевым рисунком, линогравюрой, в работе над «Путешествиями Гулливера» он обратился к технике резцовой гравюры на меди, соответствующей эпохе написания романа. Техника эта сложна, художник, работающий резцом по металлу должен обладать мастерством и твердостью руки. Металл не прощает промахов, которые трудно, а порой просто невозможно исправить. Зато вознаграждает возможностью удивительной, микроскопической деталировки, звенящим звучанием линий, воздушностью иллюстрации, а главное, связью с эпохой Джонатана Свифта – временем, для которого эта техника не была чем-то необычным.
В 1963 г. Илье Богдеско было присвоено звание народного художника СССР. За серию линогравюр «Моя Родина», «Песня», «Призыв», за рисунок «Протест» и иллюстрации к книге Иона Крянгэ «Пунгуца ку дой бань» («Кошелёк с двумя денежками»). В книге «Кошелёк с двумя денежками» Иона Крянгэ Илья Трофимович написал весь текст от руки. Илья Богдеско оформил более 100 книг, и многие из его графических циклов стали классикой жанра книжной иллюстрации.
В 1966 году он был удостоен Государственной премии Молдавской ССР. Награждён орденом Трудового Красного Знамени. C 1984 года Илья Трофимович Богдеско – действительный член Академии художеств.
У многих из нас и сегодня есть книги с иллюстрациями Ильи Богдеско. Каждый раз, переворачивая страницы старых книг, мы как в первый раз восхищаемся его талантом, его видением мира. Это и не удивительно – настоящий талант живёт вне времени и пространства.