Стирая границы между мирами

Что если границы между реальным и виртуальным миром не существует? Нет, это не сюжет фантастического фильма. Дополненная реальность давно вошла в нашу жизнь. Скажем, умные очки от Гугл. Или самый простой пример – маски в Снапчате. Технологию применяют не только для игр, но и в науке.

Сделать виртуальные объекты частью реального мира получилось и у выпускника Рыбницкого филиала ПГУ. «Мобильное приложение дополненной реальности «– дипломная работа Вадима Касаткина. Программу создал под руководством преподавателя Валентины Черний. Ее разработка заняла 3 года.
«Это технология, которая позволяет, скажем так, дополнить нашу реальность. Мы переносим какие-то виртуальные объекты посредством устройства, где есть камера, это может быть ноутбук или телефон. Наводим на изображение, которое мы заранее ввели в базу, и видим то, что мы запланировали. Классическим примером является мобильная игра «Покемон-го». Она была очень популярна, люди ходили по геолокации, появлялись какие-то объекты, которые мы видели через камеру, но на самом деле их там нет», – пояснил выпускник Рыбницкого филиала ПГУ Вадим Касаткин.
В Рыбницком филиале покемонов, конечно, ловить не будут. Разработка имеет практическую ценность. Она создана для студентов кафедры прикладной информатики в экономике. Всего в приложении 4 направления. Например, если навести телефон на табличку кабинета – появится интерактивное расписание занятий. Первокурсники точно не заблудятся.
«Так как сторон у куба 6, я подумал, что эта объёмная фигура идеально подходит для приложения, так как студент учится 6 дней. Ещё есть интерактивная информация по преподавателям. Плюс для обучающей деятельности – интерактивная диаграмма. То есть там 3 позиции, и при соприкосновении с виртуальным объектом она начинает анимированно двигаться», – рассказал Вадим.
Технологию планируют использовать дальше. Например, чтобы сделать гаджеты полезными для школьников и студентов. Выпускник поделился своими планами: «Суть в том, чтобы перенести часть учебного материала именно в телефон или же чтобы они пользовались посредством телефона. Была идея сделать наглядно учебник астрономии. Потому что астрономия – то, что нужно видеть, двухмерное изображение – это не очень интересно, другое дело – 3Д».
В Рыбницком филиале ПГУ провели первую в республике дистанционную защиту дипломов – преподаватели в аудитории, студенты дома. Свою работу, сидя на диване, защитил и Вадим Касаткин. Говорит, в современном мире это очень удобно.
«В период пандемии нам пришлось первый раз проводить дистанционно защиту выпускных квалификационных работ. Апробировали мы её как раз таки на направлении «бизнес-информатика» в Рыбницком филиале. Было приятно, что студенты совладали со своими эмоциями, очень качественно, уверенно продемонстрировали результаты своих исследований», – отметила старший преподаватель кафедры прикладной информатики в экономике Рыбницкого филиала ПГУ Валентина Черний.
Студенты кафедры всегда востребованы на рынке труда. И это не удивительно – на их счету множество изобретений. Кстати, уже скоро в филиале стартует приёмная кампания. Многие документы можно подать в онлайн-режиме. Так что стать частью «рыбницкого Сколково» может каждый!