Победили «COVID» всей семьёй!

Супергерои в белых халатах. Врачи по-прежнему на передовой в борьбе с коронавирусом. И уверенно одерживают победу. Ещё одни спасённые пациенты – семья Галецких из Рыбницы. Как их лечили в госпитале и почему они не устают повторять «спасибо» всем медикам? Это история победы над «COVID — 19».

10-месячная Соня Галецкая недавно тоже примеряла «корону». Она – самый маленький пациент Рыбницкого коронавирусного госпиталя. Бабушка с дедушкой заболели первыми. Потом температура поднялась у девочки. Родители Даниил и Янина перенесли заболевание бессимптомно. Так все впятером они оказались на больничной койке.
«Нас очень тепло приняли, за что огромная благодарность всему медицинскому персоналу, особенно врачам Виталию Цуркану и Марине Тягульской. Лечение было индивидуальным у каждого в соответствии с анализами», – отметил Даниил Галецкий.
Родители переживали, что малышка испугается людей в защитных костюмах, а это травма на всю жизнь. Но медики превратили всё в весёлую игру. Отец девочки рассказывает: «Медсёстры очень хорошо относились, пытались отвлечь, поиграть. Соню это забавляло, она пыталась потрогать перчатки, её слушали стетоскопом, она смеялась. Врачи все удивлялись, что ребёнок так хорошо реагирует. Не было паники, ну и добрые взгляды врачей нас тоже успокаивали, потому что в защитных костюмах видны были только глаза».
Добрые глаза врачей. Несмотря на усталость, защитные костюмы и маски. Это запомнится семье Галецких надолго. Ведь именно эти глаза и помогли пережить сложное время в госпитале.
«Медики в 2-х костюмах: хирургический и сверху антиковидный. Мы видели, что очень тяжело работать в таких условиях . Круглосуточно лечащий врач был на связи с нами, тоже за это огромная благодарность. У ребёнка в середине лечения развился коньюктивит. Поздно вечером мы сообщили врачу об этом, буквально через 5-10 минут занесли лекарство для ребёнка»,– поделился Даниил.
Семью Галецких поместили в отдельную палату. И даже нашли для Сони детскую кроватку. Янина и Даниил говорят: «Питание тоже было отличное. Вкусные супы и борщи, каши, обязательно что-то мясное присутствовало в еде. Для ребёнка было отдельное меню».
Галецкие победили «COVID -19» всей семьёй. Дедушку и бабушку выписали первыми, следом – родителей с дочкой. Говорят, это всё благодаря подвигу врачей. Слова благодарности медикам пишут также и другие пациенты. Да и здоровые рыбничане передают послания в стихах, чтобы поддержать боевой дух врачей. Например «Ода медикам» и стих про коронавирус. Заканчивается он словами: «Вирус всё же мы добьём, будем жить, не пропадём». Так что оптимизм рыбничан настраивает на позитив.