Охлаждаем лето

С незапамятных времён люди стараются сделать своё жильё более комфортным. В холодное время года мы хотим обогреть наши дома, а в жару – охладить их. С наступлением лета многие задумываются о покупке кондиционера. О том, какие нюансы необходимо учесть при его покупке, рассказал продавец-консультант магазина «Хайтек-2» Игорь Парфентьев.
Сегодня рынок предлагает покупателю большой ассортимент кондиционеров. Они могут быть различных видов: мобильные кондиционеры, оконные и сплит-системы. Последний пользуются наибольшей популярностью. Сплит-системы состоят из наружного и внутреннего блоков, соединённых между собой. Таким образом наиболее шумная и громоздкая часть системы вынесена наружу, а в помещении размещается красивый внутренний блок, который подаёт охлажденный воздух.
Как рассказал Игорь Михайлович, выбирая кондиционер, сначала нужно определиться с размером помещения и его расположением. В зависимости от этого надо уже выбирать и мощность кондиционера.
«В первую очередь необходимо знать площадь кондиционируемого помещения, не площадь комнаты, где будет стоять кондиционер, а фактическую площадь, куда будет уходить охлаждаемый воздух. Если квартира однокомнатная, не нужно считать только одну комнату, не надо сбрасывать со счетов коридор, прихожую и кухню. Также необходимо учесть размеры и количество окон, солнечная сторона или нет, теплоотдачу с кухни, которая идёт при готовке еды. Если квартира расположена на последнем этаже, это тоже необходимо учитывать. А также имеет значение высота потолков», – констатировал Игорь Парфентьев.
Такой вид кондиционера, как сплит-система, не только охлаждает помещение в жару, но и нагревает его зимой. А это очень удобно в межсезонье, когда на улице уже прохладно, а отопление ещё не подали. К тому же такая система не загромождает комнату. Сплит-система устанавливается под потолком и вписывается в любой интерьер.
Тем, кто часто переезжает с места на место или же проводят много времени на даче, стоит обратить внимание на мобильные кондиционеры. Правда, они достаточно шумные, так как внутренний и внешний блоки не разделены, также придётся позаботиться об отводе конденсата и горячего воздуха.
Вернёмся же к сплит-системе. Поскольку мы выбираем её домой, то остановимся на настенной. Часто при выборе сплит-системы можно услышать такие классификации, как «семёрочка», «девяточка» и остальные. Эти цифры означают мощность кондиционера. Для маркировки кондиционеров используют величину мощности не в киловаттах, а в БТЕ/час. ( БТЕ — Британская тепловая единица). Если вы посмотрите на любой из блоков сплит-системы, то увидите индекс мощности (7; 9; 12; 18…). Умножьте этот индекс на 3 и станет понятно, на какую квадратуру он рассчитан.
«Семёрка» рассчитана на охлаждение помещения в 20 кв.м , «девятка» – 25 кв.м, «12» – 30-35 кв.м, затем идёт «18», «24», но эти кондиционеры для более больших помещений. В квартиру в среднем берут кондиционеры с индексом мощности «9» и «12», – отметил Игорь Михайлович.
Чтобы кондиционер верно служил долгие годы, за ним нужно ухаживать. В каждом кондиционере есть фильтры, которые улавливают пыль. Их необходимо периодически мыть. Частота зависит от того, в каком помещении установлен кондиционер, сколько пыли и грязи в воздухе. Также необходимо периодически чистить теплообменник. Для этого лучше использовать специально предназначенные для этого средства.
Не стоит забывать о внешнем блоке. Чистить его нужно не реже двух раз в год: весной – перед началом активного использования и по мере загрязнения, зачастую это бывает после периода тополиного пуха. Если самостоятельно почистить кондиционер не получается, лучше вызвать специалистов. Также необходимо следить за возможными утечками фреона. Закачка хладогенов производится специалистом.
Помните, как пела Лариса Долина: «Главней всего погода в доме». Не стоит торопиться, выбирая кондиционер. Необходимо учесть все мелочи и нюансы, чтобы в жару и в холод погода в доме была всегда комфортной.