Утром, вечером и днём — осторожен будь с огнём!

Все мы как на производстве, так и в быту постоянно сталкиваемся с различными электроустановками и электронагревательными приборами. Все электроприборы представляют повышенную опасность, и это одна из распространённых причин пожаров. Статистика показывает, что количество пожаров из-за нарушений правил эксплуатации электроустановок резко возрастает из-за нарушения Правил пожарной безопасности. Поэтому инспекторский состав отделения Государственного пожарного надзора по г. Рыбнице и Рыбницкому району считает своим долгом напомнить о соблюдении правил.

Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Другие электроустановки и электротехнические изделия могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.
В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности при эксплуатации действующих установок запрещается:
– пользоваться повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
– пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
– применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
– размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
– пользоваться всеми видами бытовых нагревательных приборов в складских и взрывоопасных помещениях;
– использовать электроприборы, не соответствующие требованиям инструкций организаций-изготовителей, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару;
– использовать электроприборы с электропроводами и кабелями, у которых повреждена или потеряла защитные свойства изоляция.
Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы и включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.
Важно помнить – безопасность зависит от действий каждого. Соблюдение несложных правил пожарной безопасности предотвратит гибель людей во время пожара, сохранит здоровье и имущество.
В. АНТОНЕНКО, инспектор отделения ГПН СВПЧ-3.