Улыбнись, заговори, подними руки

Инсульт – одна из основных причин инвалидности и смертности взрослого населения нашей планеты. Каждую минуту 32 человека в мире переживают инсульт, 11 из них умирают. Вероятность выжить и сохранить здоровье после инсульта зависит от того, насколько быстро человеку оказали помощь. У врачей есть специальное понятие – «терапевтическое окно». При инсульте оно открыто лишь 3-4 часа. После 4-6 часов в ткани мозга происходят необратимые изменения, и повреждённый участок уже невозможно спасти. Если после появления первых симптомов инсульта пациента успеют доставить в больницу, риск, что он на всю жизнь останется инвалидом, уменьшается.

Что такое инсульт?
Это острое нарушение кровообращения в мозге. В клетки мозга внезапно перестаёт поступать кровь, и они начинают отмирать. От нехватки кровообращения каждую минуту погибает 2 миллиона нервных клеток. Процесс повреждения структур головного мозга может развиваться крайне стремительно.
Есть два типа инсультов – ишемический (80-85% случаев) и геморрагический. В первом случае мозговая артерия закупоривается и перекрывает доступ крови к определённому участку мозга. Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в ткани мозга.
Как понять, что у человека инсульт?
– Инсульт случается без предупреждения. Важно знать и помнить аббревиатуру «УДАР»: У – улыбка, Д – движение, А – артикуляция, Р – решение. Это четыре наиважнейших момента при определении инсульта и последовательности действий. Половина лица человека становится неуправляемой – он не может улыбнуться, уголок рта отвисает. Это симптом «кривой улыбки». Также человек не может поднять обе руки и удержать их поднятыми. В конечностях чувствуется слабость и онемение. Показателен симптом «каши во рту». Если речь невнятная – это повод бить тревогу. Если присутствует хоть один из симптомов, необходимо действовать как можно быстрее и незамедлительно вызывать скорую.
Какие главные признаки инсульта?
Их три – кривая улыбка, слабость в конечностях, спутанная речь. Люди, с которыми случился инсульт, часто не испытывают острой боли и решают просто переждать, передохнуть. Для многих попросить помощи просто физически затруднительно. И драгоценные минуты уходят. Только своевременная квалифицированная медицинская помощь может значительно снизить риск инвалидности или фатального исхода.
Есть ли ещё какие-то симптомы, указывающие на инсульт?
Ещё один признак инсульта – сильная и резкая головная боль, но она характерна всего для 3-4% инсультов. Другие второстепенные признаки: потеря чёткости зрения, двоение в глазах, головокружение, потеря равновесия, шаткость при ходьбе, тошнота. Самим больным трудно определить инсульт – они теряют ориентацию и часто не понимают, что происходит. Поэтому важно в этот момент участие окружающих.
Что делать, если вы считаете, что у человека инсульт?
Без промедления вызвать скорую, описать симптомы и больше не предпринимать никаких действий! При инсульте нужна помощь профессионалов. Ни в коем случае не оставлять больного одного до приезда врачей. Надо расстегнуть тесную одежду и обеспечить доступ свежего воздуха.
Из-за чего случается инсульт?
Какой-то определённой причины возникновения инсульта не существует. Поэтому принято говорить о комплексе факторов риска, которые могут привести к инсульту. В первую очередь это, конечно, наследственность. Если у человека «слабые сосуды», у него может развиться аневризма (расширение или расслоение стенки сосуда, питающего головной мозг), которая, достигнув определённого размера, может «порваться» и произойдёт геморрагический инсульт. Если же у человека наблюдается склонность к накоплению «плохого» холестерина, то в его сосудах будут образовываться атеросклеротические бляшки, сужающие просвет и способствующие образованию тромбов. «Работают» и такие факторы риска, как гипертония, аритмия, избыточный вес, сахарный диабет. Очень большой вред сосудам наносит курение. Чувствовать себя застрахованным от инсульта не может никто.
Инсульт возможно предотвратить?
И всё же 80% инсультов возможно было предотвратить.
Профилактика инсультов имеет огромное значение. Каждый должен следить за состоянием своего здоровья и прежде всего вести здоровый образ жизни. Есть ещё ряд таких важных правил, о которых тоже должен помнить любой взрослый человек и придерживаться их: измерять давление, регулярно посещать врача-кардиолога, следить за весом, уровнем холестерина, уровнем сахара в крови, правильно питаться, употреблять меньше соли, избегать стрессов и недосыпов, не пить, не курить.
Каждый участок мозга отвечает за определённые функции. При инсульте одна из функций выпадает, и только при своевременно оказанной медицинской помощи кровоток удаётся восстановить. Инсульт грозит инвалидностью и гибелью мозга, и предотвратить его можно только своевременно обратившись за медицинской помощью.
Каждому важно знать симптомы инсульта и правила первой помощи, ведь это может спасти чью-то жизнь.
Предотвратить же инсульт можно при качественном обследовании сосудов головного мозга и слаженных квалифицированных действиях медиков.