Из России — с благодарностью!

Этот год юбилейный, год Великой Победы, и ветераны Великой Отечественной продолжают принимать поздравления. С 75-летием Победы наших героев поздравили депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Поздравительные открытки и материальную помощь Российской Федерации рыбницким ветеранам вручили депутаты Верховного Совета ПМР Яков Галак, Василий Куницкий, Валентин Матвейчук, а также руководитель Рыбницкого отделения аппарата партии «Обновление» Наталья Мамалыга.
«От имени депутатов Государственной Думы Российской Федерации поздравляем вас со великим праздником – Днём Победы. Желаем вам здоровья, долголетия. Низкий вам поклон, спасибо за то, что мы живём под мирным небом», – обратился к ветеранам Валентин Матвейчук.
Гостей встречает Василий Ганичев. Белая фуражка и залихватские усы – в прошлом он моряк. Воевал на воде и на суше. С Великой Отечественной вернулся в звании мичмана. Говорит, сейчас ждёт другую победу.
«Коронавирус – хуже войны. В войну врага знаешь в лицо. А тут невидимый враг. Хуже выстрела, заболел и всё», – говорит Василий Васильевич.
Поздравления принимал и Филипп Оловягин. Он отправился на фронт в 17 лет, служил в 31-м Гвардейском стрелковом полку, участник Калининского фронта. Звание майора получил уже в мирное время. Вспоминает, как встречал Победу в Белостоке.
«Услышали радостную новость, начали стрелять, обниматься. Победу встретили с гордостью! Хоть и раненые, но продолжали служить», – поделился Филипп Сафронович.
А для Анатолия Шаповалова День Победы двойной праздник – он отмечает день рождения 9 мая. Вспоминает, во время оккупации выводил из строя немецкие эшелоны. Потом отправился на фронт.
«2-й Украинский фронт, принимал участие в освобождении Одессы. А на узловой станции, первой от Котовска, я был контужен. Победа – это общая радость: и народа всего, и лично каждого, и тех, кто участвовал в боевых действиях, и тех, кто погиб на полях сражений, не увидев победоносного мая», – говорит ветеран.
Всего материальную помощь от Госдумы РФ и мецената из Москвы, уроженца Рыбницы Сергея Онищенко, получат 12 рыбницких ветеранов.