Чёрные клетки, белые клетки

В связи с пандемией коронавируса во всём мире остро встал вопрос, как пережить карантин и самоизоляцию, как проводить время дома с пользой и не терять время даром. Сейчас все дети дома. Все школы и обучающие центры закрыты. Но жизнь не остановилась. Благодаря современным технологиям, занятия во всех учебных заведениях проводятся в удалённом режиме.

Сотрудники МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» одними из первых сориентировались в новой обстановке, продолжили вести динамичный процесс обучения и дали детям возможность жить такой же насыщенной жизнью, как и раньше.
Работающий при ЦДЮТ Образцовый коллектив «Шахматы» и в режиме самоизоляции не сдаёт позиций и продолжает радовать своими успехами. Руководитель коллектива – педагог высшей квалификационной категории Юрий Голотин, воспитавший трёх президентских стипендиатов, чемпиона Европы и чемпионов Приднестровья по шахматам.
В период карантина участники шахматного клуба продолжают принимать активное участие в различных конкурсах по решению шахматных задач. Кружковцы приняли участие в конкурсе «Юбилей Победы!», посвящённом 75-й годовщине Победы, двадцать пять из них получили международные сертификаты. Впечатляет история юного шахматиста Славы Шаповала – мальчик из-за отсутствия технических возможностей оказался в ещё более жёсткой изоляции, но игру в шахматы не бросил. Он решает шахматные задачи на мобильном телефоне. Сертификат Славы получил тренер Юрий Голотин, который очень гордится своим маленьким упрямым воспитанником. После послабления карантина сертификат будет вручён юному шахматисту. Принимали участие кружковцы и в шахматных конкурсах для начинающих и для разрядников. Всего в них участвовали 120 детей.
Ребята, занимающиеся в шахматном клубе, всегда показывали высокие результаты. В разные годы они становились победителями различных соревнований и завоёвывали чемпионские титулы. Юля Ильяшенко отыграла более чем в 30 шахматных турнирах, она – вице-чемпионка, неоднократно становилась призёром ПМР. Аня Куру – чемпионка ПМР 2019 г. Анжелика Шишкевич была вице-чемпионкой ПМР в 2010 г. и призёром ПМР в 2018 г. Аня Гайдей выиграла чемпионат ПМР 2019 г. по классическим шахматам в Тирасполе, а также Первенство Приднестровья по шахматам-блиц и Первенство ПМР 2019 г. по быстрым шахматам в Рыбнице, то есть в 8 лет Аня была уже трёхкратной чемпионкой республики.
Сегодня, когда у ребят много свободного времени, появилась отличная возможность повысить свой уровень мастерства. Чем стабильнее играет шахматист, тем точнее можно оценить рейтинг. Юным шахматистам, занимающимся в шахматном клубе ЦДЮТ, есть чем гордиться: Аня Таран решила 1086 шахматных задач – её рейтинг колеблется от 2371 до 2461, рейтинг Юлии Ильяшенко – в диапазоне 2179-2224, Аня Куру показывает результаты 2076-2293, Анжелика Шишкевич – 2040-2212, Аня Гайдей – 2336. А ведь рейтинг 2200-2400 – это международный мастер среди женщин, а 2000-2200 – национальный мастер среди женщин. Занятия в онлайн-режиме дают шанс каждому перейти на более высокий уровень и добиться ещё лучших результатов – надо только захотеть.
Шахматы – не просто интересная, мудрая игра. Она даёт возможность детям развивать память, внимание и логическое мышление, усидчивость, умение концентрироваться. И эти качества им очень пригодятся.