Войны не затихает эхо

Когда последний
взрыв раздался,
Не умерла война во мне:
Я долго, долго оставался
Солдатом в мирной тишине.
Е. Иванов
Каждый год ближе к 9 Мая в информационном пространстве увеличивается поток сюжетов на военную тему – акции памяти, рассказы о героях, обнародование архивных документов, воспоминания потомков: мы помним, мы гордимся, мы чтим.
2020 год особенный, юбилейный – 75 лет назад воины-освободители подняли знамя Победы над рейхстагом. Это событие стало символом и ориентиром для следующих поколений, живущих под мирным небом. Мир – самое прекрасное, хрупкое и драгоценное, что есть на земле. Сегодня главная задача – не допустить новой кровопролитной войны. Сможем ли мы это сделать?
В наше время достаточно показательных примеров, когда в некоторых странах сносят памятники, стремятся переиначить историю, перевернуть суть событий, преуменьшить значимость Победы. Поэтому ценность каждого вклада в важную миссию сохранения памяти удесятеряется.
Наша газета уже писала об отряде «Красных следопытов» СШ №3. Работа отряда больше, чем дань уважения к Победе. Конкретные действия: работа по поиску пропавших без вести солдат, восстановление их имён и мест захоронения, оказание помощи ветеранам – эти дела неоценимы.
Но есть в числе достижений поисковиков школы – преподавателей и учеников ещё один проект, о котором нельзя не рассказать – проект, разработанный и воплощённый в жизнь в 2010 году. По прошествии 10 лет данный проект приобрел ещё один аспект значимости – он сам стал исторической ценностью, культурным наследием. Каждый, кто знакомится с проектом, не остаётся равнодушным.
К 65-летнему юбилею Победы С.Б. Зух, на тот момент директор школы, А.С. Стецкий, учитель истории, и В.М. Яковенко, учитель информатики, вместе с ребятами исследовали Рыбницкий район. Объездили все сёла и их окрестности, собрали достоверную информацию, сделали фото исторических памятников, изучили исторические документы, обработали и систематизировали материал. Результатом их труда стал созданный исключительно своими силами интерактивный проект «Памятники Рыбницы и Рыбницкого района».
Интерактивный альбом с удобным простым интерфейсом, с понятными переходами от фото к текстовым историческим справкам получился чрезвычайно интересным и информативным.
За эти 10 лет некоторые памятники были отремонтированы, другие сейчас находятся в стадии ремонта. Многое изменилось – теперь электронные страницы интерактивного альбома сами стали страницами истории нашего края. И с каждым годом их ценность будет только увеличиваться.
О том, какая смысловая нагрузка изначально была вложена в проект, и о важности роли учителя в патриотическом и идейном воспитании молодёжи рассказал директор МОУ «РРСОШ №3» Александр Стецкий.
– Сегодня развернулась новая война – информационная. Это война не только за прошлое, за историческую память, за историческое осмысление, но и война за будущее, за формирование взглядов и идеалов современного общества, за умы молодого поколения. Линия фронта сегодня проходит через сердца, а на передовых рубежах находимся мы – учителя. Сегодня наша очередь сражаться. Нам есть на кого равняться. Для меня пример стойкости и мужества – это мой отец Семён Артёмович Стецкий. Он ушёл на фронт 18-летним парнем в 1944 г. сразу после освобождения нашего города Красной Армией, был артиллеристом, наводчиком орудия, бил врага без пощады, войну закончил в 1945 г. в Польше. Он был настоящий солдат! Я тоже солдат, и знаю, чем дальше от нас удаляется война, тем ожесточённее война за правду. Мы – наследники Победы и главные хранители памяти. Манипулирование историей, пересмотр итогов войны, перестановка акцентов совершенно недопустимы, – подчеркнул Александр Семёнович.
Национальное самосознание, чувство гражданственности и патриотизма можно сформировать у молодёжи только на конкретных личных примерах. Государство, страна сильны объединяющей идеей. Одним из показателей единства как раз является преемственность исторического сознания поколений. Историческая память народа является основой духовной силы, опираясь на которую можно преодолеть всё.