Славе — не меркнуть, памяти — жить!

В нашем городе музей Боевой славы был открыт 9 мая 2010 года к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его месторасположение выбрано не случайно. Здесь в годы Великой Отечественной войны, в здании бывшей казармы, немецко-румынскими оккупантами была устроена тюрьма, в которой содержались партизаны, подпольщики, политзаключённые, румынские антифашисты и все неугодные. За весь период оккупации здесь находились более 2700 человек. Предчувствуя своё поражение, оккупанты решили уничтожить следы своих злодеяний и задумали страшное. В ночь с 19 на 20 марта 1944 года, за несколько дней до прихода советских войск, ими были расстреляны 270 человек, а здание тюрьмы подожжено…

Эти и многие другие события периода оккупации нашли своё отражение в экспозициях музея. Сегодня наша цель – сохранить память для потомков достоверно, без искажений, основываясь на документальных материалах, так, как это было на самом деле, для того, чтобы будущие поколения понимали, что такое фашизм, какое горе и беду он нёс. Поэтому сотрудники музея ведут серьёзную научно-исследовательскую работу, систематизируют документы, сопоставляют их, в итоге раскрываются факты, детали, восстанавливается общая картина каждого исторического периода.
В настоящее время в музее действуют шесть экспозиционных залов. Все экспозиции отражают участие рыбничан в войнах, военных конфликтах и событиях ХХ века: в Первой мировой войне, Великой Отечественной, войне в Афганистане, конфликте между Республикой Молдовой и Приднестровьем.
Первые три экспозиционных зала охватывают период, начиная с истории зарождения фашизма в странах Европы в 1920-е годы. Затем повествуется о 3-летнем периоде оккупации на территории Рыбницкого района, партизанском движении, Рыбницкой подпольной организации, участии рыбничан в крупных сражениях Отечественной войны.
Многочисленные документы, фотографии и другие экспонаты рассказывают о вкладе рыбничан в восстановление разрушенного войной народного хозяйства и его дальнейшее развитие. В третьем зале особое место отведено женщинам, которые на свои хрупкие плечи взяли не только все тяготы работы в тылу, но и наравне с мужчинами воевали на всех фронтах войны. Здесь также представлены многочисленные предметы военного быта. Заканчивается экспозиция окончанием II Мировой войны 2 сентября 1945 г. материалом о рыбничанах-участниках войны с Японией.
Четвёртый экспозиционный зал – зал военного быта, где можно видеть предметы как солдат и офицеров Красной Армии, так и армии оккупантов. В зале также представлены репродукции плакатов, созданные советскими художниками в годы Великой Отечественной войны.
Тема пятого зала – «Страницы истории Приднестровской Молдавской Республики». Экспозицию представляют материалы, рассказывающие о периоде становления и образования нашей республики, участии рыбничан в её защите.
Шестой зал представляет собой инсталляцию камеры узников Рыбницкой тюрьмы, в которой томились партизаны, подпольщики, румынские антифашисты, мирное население и откуда ежедневно уводили узников на нечеловеческие пытки… и многие из них больше не возвращались, они исчезали бесследно…
Также к памятным историческим датам экспонируются тематические выставки: «Холокост – трагедия рыбницкого гетто», рассказывающая об истории еврейского народа в годы Великой Отечественной войны; «Рымникская Краснознамённая» орденов Кутузова, Суворова и Богдана Хмельницкого понтонно-мостовая бригада»; «Афганистан – наша память и боль»; «Слава воину-освободителю»; «Через всю войну».
К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне музей Боевой славы планирует экспонировать новую выставку «Великие битвы Великой Отечественной», в которой найдут отражение материалы рыбничан, сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день в музее насчитывается около 10 000 экспонатов. Подлинные документы, фотографии, предметы военного быта помогают новому поколению формировать мировоззрение, чтить свою историю и максимально извлекать из неё уроки.
75 лет минуло со дня окончания Великой Отечественной войны и 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Но до сих пор не все факты собраны и не все исторические моменты освещены. Поэтому сотрудники музея продолжают заниматься изучением и сбором материалов по данным темам. Собирательская работа в музее ведётся путём посещения жителей города и сёл района. Сотрудники ведут просветительскую работу среди населения города и района путём организации стационарных и передвижных выставок, проведения экскурсий; организаций встреч с участниками войн и локальных конфликтов; чтением лекций по краеведческой тематике в школах; выступлениями в средствах массовой информации.
Ежегодно музеем проводятся экскурсии, читаются лекции по учебным заведениям города, организовываются новые выставки. Музей посещают порядка 4000 человек.
Побывав в Рыбницком музее Боевой славы, можно прикоснуться к истории, истории, которую забыть нельзя!
Н. Колесник,
гл. хранитель музейных фондов РМБС.