«Шли бои местного значения…»

Нас оставалось только двое
Из восемнадцати ребят,
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте.
У незнакомого посёлка,
На безымянной высоте.
М. Матусовский.

75 лет прошло с той войны. Ещё остаются в строю ветераны. Настоящие воины-освободители. О войне они говорят горячо, взволнованно, вдохновенно. И никогда не говорят о трудностях и усталости, о холоде и голоде, о старых ранах и о погибших однополчанах – как будто этого не было. Ветераны говорят только о Победе.

Победа – одна на всех. Победа единой страны, единого народа. Ветераны и сегодня готовы встать на защиту мира, и глядя, как их глаза светятся гордостью, решительностью и отвагой, понимаешь – на них можно положиться.
А что готовы сделать мы, живущие сегодня, для тех, кто подарил нам жизнь? Для ныне здравствующих ветеранов и для солдат, не вернувшихся с войны. Мы можем только помнить. И рассказать следующим поколениям. Молчать – значит отступить.
Война длилась 1418 дней и ночей. Количество потерь точно неизвестно и сейчас. Неизвестные солдаты – их не счесть. Вот высшая степень самопожертвования защитника Родины. Сколько безымянных захоронений осталось на полях сражений?
В Рыбницком районе почти в каждом селе есть памятник воинам, погибшим на нашей земле, и нашим землякам, не вернувшимся с фронта.
Село Воронково не исключение. В центре села стоит памятник – солдат с автоматом, солдат, навсегда оставшийся молодым, склонил голову у могилы своих боевых товарищей. Мраморные плиты… имена, фамилии, даты… Начало лета 1941 г., весна 1944 – бои были одинаково тяжёлыми. Солдаты яростно сражались за каждую пядь советской земли. 72 солдата разных национальностей похоронены здесь. Увековечены имена 24 солдат, остальные долгое время числились неизвестными. И имена 258 солдат, не вернувшихся в родное село, тоже выбиты на этих мраморных плитах. Много лет заведующий музеем истории с. Воронково Виктор Павловский собирает по крупицам информацию об этих солдатах. Более чем за 10 лет поиска его стараниями были найдены имена ещё 33 солдат Красной Армии, погибших в боях за Воронково, и 91 жителя села, воевавших за Родину.
– Каждый из них выполнил свой долг защитника до конца. Защитил свою Родину от фашизма. Теперь наш черёд выполнить свой долг памяти перед ними, – сказал Виктор Иванович.
Есть в с. Воронково ещё одно дорогое для сердца каждого жителя села место – памятник лётчикам, навсегда ушедшим в небо в июле 1941, и легенда ещё об одном лётчике, разбившемся при посадке на аэродром. На мраморе высечены фамилии: О.М. Фарафонов, Х.И. Юнглин, В.М. Зайцев, К.И. Миронов, а в архивах есть ещё сведения о лётчиках В.Ф. Круш и Ф.И. Червоненко, тоже погибших здесь в эти первые недели войны.
Очевидцы уверенно и убедительно рассказывают о падении самолёта, о месте падения. А в сельском музее хранится металлический фрагмент самолёта, найденный у села. Кто же был этот лётчик чуть-чуть не дотянувший до своего аэродрома? С полной уверенностью сказать нельзя…
Начало войны. Красная Армия отчаянно сопротивлялась, но приходилось отступать.
9 июля 1941 г. на аэродром с. Воронково передислоцировали 146-й истребительный авиаполк 20 смешанной авиадивизии. Их боевой задачей был поиск и уничтожение врага.
Главные боевые действия происходили северо-западнее. Но огромное стратегическое значение для снабжения войск Красной Армии на правом берегу имела переправа через Днестр в районе Рыбницы и существовала острая необходимость прикрытия этой переправы. Бои шли ожесточённые, военные лётчики постоянно вылетали на боевые задания. Под прикрытием лётчиков нашим войскам удалось отойти на левый берег. Переправу защищали лётчики 55 истребительного авиаполка, также входившие в состав 20 смешанной авиадивизии, базировавшейся восточнее. Среди других «соколов» были и именитые впоследствии советские лётчики-асы Александр Покрышкин и Григорий Речкалов, тогда ещё совсем молодые ребята. Их боевые машины «И-16» (как его ласково называли «ишачок») и «Миг-3» нагоняли невыразимый страх на фашистов, и уже тогда твёрдо давали понять врагу – нас не сломить! Также через аэродром с. Воронково перегонял новые самолёты «Су-2» 211-й ближний бомбардировочный авиаполк. Аэродром функционировал здесь всего две недели, а бои продолжались чуть больше. Вскоре оборонительная операция в Молдавии завершилась – фронт ушёл дальше.
Сегодня в свободном доступе на разных электронных ресурсах большое количество подлинных документов тех лет, много достоверной информации, и каждый может увидеть эти записи.
Но даже благодаря этим современным технологиям, сделавшим доступными все военные архивы, информации по-прежнему очень мало. Бои у переправы через Днестр – эпизод в ходе глобальных военных действий. Лишь короткие записи, наградные листы, донесения о безвозвратных потерях, случайные воспоминания, разрозненные, иногда противоречивые данные, путаница в местных названиях – историки до сих пор по крупицам собирают информацию, в тысячный раз перепроверяют, уточняют. Слишком велика ответственность перед павшими солдатами, чтобы что-то утверждать, не будучи уверенными. Пока не похоронен последний солдат, война не окончена.
Каждый год жители села приходят на могилы солдат и лётчиков-героев, оставшихся здесь навсегда, почтить их память. Погибшие воины были молоды, полны надежд, их ждали матери, жёны, любимые. Они должны были жить, учиться, работать, любить, радоваться. Но эти бойцы погибли, они стояли насмерть, отражая натиск фашистов, проливали кровь за каждый сантиметр родной земли, и их подвиг служит нам сегодня жизненным и моральным ориентиром.
В этот юбилейный год Победы особенно важно вспомнить всех, кто отдал свои жизни за Победу. И тех, кто с первых дней войны, летом 1941, оказал стойкое сопротивление, сдерживал наступление врага ценой невероятных усилий, прикрывал горькое отступление товарищей. И тех, кто весной 1944, не зная страха и сомнений, с невероятным мужеством и отвагой гнал фашистов с нашей земли.
Наша обязанность – сохранить для потомков каждое имя, каждое воспоминание.
Это дань памяти и знак безмерного преклонения и уважения к фронтовикам-красноармейцам, о судьбах которых в ежедневных сводках Информбюро говорилось лишь короткой сухой строкой: «… на фронте ничего существенного не произошло. Шли отдельные бои местного значения…»