Рыбница будущего от студентов-дизайнеров

Кафедра декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ. Здесь обучают будущих «пикассо» и «дали». Для юных дизайнеров – весь город, как чистый лист. В университете открылась проектная лаборатория. В качестве учебной практики – проекты по преображению республики. Художники помогают Приднестровью найти свой стиль.

Пока в городском парке строится фонтан с лилиями, пора подумать и о территории вокруг. По заказу города Анастасия Болюх под руководством преподавателя Ольги Кирики разработала эскиз «Парк будущего». На его основе создадут рабочий проект. Здесь дизайнеры обещает уютные зоны отдыха для всех.
«Были запроектированы новые пешеходные дорожки, детская игровая площадка в районе Дворца культуры, также был разработан эскиз беседки с зоной вай-фай для молодёжи. Это яркий запоминающийся образ с новыми отделочными материалами, яркая цветовая палитра – необычное для нашего города», – рассказала выпускница Рыбницкого филиала ПГУ Анастасия Болюх.
А студентка 4 курса Федора Култуклу разработала свой стиль рыбницкой набережной. Один из элементов – футуристичные скамейки с обтекаемыми формами.
«Длина скамейки 10 метров, внутри я сделала специальные дорожки, там можно гулять и даже пикники устраивать. А с другой стороны – для выгула собак», – пояснила свою задумку Федора.
Планируется благоустроить и рыбницкий пляж. И здесь у Федоры тоже есть креативное решение. Это душевые и раздевалки в виде лабиринта. Всё продумано и для «особенных» людей.
«Для людей с проблемами со зрением я сделала звуковые тактильные дорожки, на звук они будут определяться, плюс можно использовать трос. А для людей с инвалидностью я разработала по специальным гостовским размерам, чтобы удобно было передвигаться на коляске. Для обычных людей – светодиодные светящиеся тротуарные плитки», – рассказала студентка.
И все задумки не только на бумаге. Рыбницкие студенты уже разукрасили город. Например, фасад ММЗ. В этом году здание по проекту юных дизайнеров обновили. Предусмотрена также парковая зона у завода и подсветка.
Ещё один дипломный проект – санаторий «Днестр» в Каменке. Рыбницкие дизайнеры придумали эскиз фойе для приднестровской здравницы. Говорят, здесь будет всё, чтобы привлечь туристов.
«Были применены в интерьере гобелены, решетчатый потолок – имитация национальной вышивки с декоративной подсветкой этого орнамента», – пояснила преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ Ольга Кирика.
Свой фирменный стиль разработан для «Акватира», «Тиротекса» и других приднестровских брендов. Руководитель кафедры декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ Игорь Мосийчук отметил: «Это будущее не только культуры и искусства, это даёт толчок для того, чтобы развивалась и экономика. Что касается фирменного стиля, фирменных знаков, рекламы, да и других объектов, это даст возможность выходить на международный рынок и на рынок республики совсем по-другому».
Креативные студенты-дизайнеры готовы разукрасить всё Приднестровье! И фантазии им не занимать. Что ж, осталось дождаться воплощения проектов в жизнь. Тогда наша республика засияет новыми красками.