Работа медучреждений в режиме карантина

Врачи по–прежнему на передовой в борьбе с коронавирусом. Но как защищены сами медики по всей республике? Это проверила комиссия оперативного штаба. Министр МВД Руслан Мова и исполняющая обязанности министра здравоохранения Елена Куличенко проинспектировали рыбницкие медицинские учреждения.

Здание Центральной Рыбницкой больницы закрыли по периметру. Попасть можно только через шлагбаум. Его открывают лишь для скорой и милиции. Передачи от родственников больных – в строго обозначенные часы.
На входе в приёмное отделение – дезинфекция рук. Без неё не пропустили даже высокопоставленных гостей. Члены комиссии в медицинских масках и перчатках.
Главный врач ЦРБ показывает, у врачей – все средства защиты. Есть даже медицинские очки. Сейчас в больнице оказывают только экстренную помощь. В приёмном отделении распределяют больных.
«Если у человека острая боль, его сопровождают в приёмный покой. Больных с температурой выше 370С направляют в инфекционное отделение. Сделано всё возможное, чтобы такие пациенты не пересекались с другими больными», – отметил Владимир Иващенко.
В инфекционном отделении – боксированные палаты с отдельным входом и санузлом. Это позволяет изолировать пациентов. На 2-м этаже продолжается ремонт по Фонду капвложений. Министерство нацелило подрядчика закончить его быстрее. Оперштаб обсудил также резерв на случай ухудшения ситуации.
«50 коек мы можем предоставить в отделении терапии. Ещё 120 в бывшей детской поликлинике на улице Вальченко. Сейчас там приступили к ремонту канализации, что позволит в будущем организовать ещё 400 коек», – поделился главврач.
Комиссия направилась также в поликлинику. На входе – измерение температуры и дезинфекция рук. Рыбницкие врачи первыми в республике внедрили электронные карты пациентов. Больничные листы тоже «онлайн» или по звонку.
По решению оперштаба все поликлиники в республике будут частично закрыты. Приём пациентов – только в особых случаях. Например, УЗИ или рентген не сделаешь дома.
«Рыбницкие лечебно-профилактические учреждения выполняют все необходимые предписания, медицинские работники обеспечены необходимыми средствами защиты. Это и соответствующие халаты, медицинские перчатки и маски. И в необходимых случаях это защитные медицинские очки. Терапевтический блок готов выезжать, вот, в частности, в Рыбницкой поликлинике для оказания необходимой врачебной помощи именно в домашних условиях, что для нас немаловажно, когда население находится на карантине», – подытожила и.о. министра здравоохранения ПМР Елена Куличенко.
Врачи призывают – сидите дома. В поликлинике больше шансов заразиться, здесь большой поток людей с разными заболеваниями. Бригады врачей выезжают по адресам. Только общими усилиями мы победим коронавирус.