Прикосновение к истории

Город – словно открытая книга,
Я случайный читатель в гостях.
А. Бонди.
Рыбница – город родной, известный и неизвестный одновременно. Как много интересных и памятных мест в нём!
Кто из рыбничан не знает пушку у краеведческого музея? Таких нет. У многих мальчишек в нашем городе есть фото у пушки, на котором они с суровым выражением лица «бьют коварного врага».
Пушка была найдена в Рыбнице в районе железнодорожного моста. В начале прошлого столетия она находилась на вооружении действующей армии и была установлена в одном из дотов первой линии обороны, проходившей по берегу Днестра. Такая пушка была одним из лучших орудий своего времени. Её конструкция включала в себя все элементы современных на тот момент скорострельных орудий – лафет с противооткатными устройствами, механизмы наведения, двухтактный поршневой затвор, открывающийся одним движением руки, унитарный патрон, прицел дугового типа с угломером и боковым уровнем, с помощью которого можно было вести стрельбу не только прямой наводкой, но и с закрытых огневых позиций по невидимым целям. Дальность прямого выстрела из орудия при высоте цели 2 м составляла 820 м.
Капонирная пушка начала прошлого столетия – это часть великой истории и неотъемлемая часть героических страниц ратной доблести. И сегодня каждый мальчишка, прикоснувшись к этому подлиннику воинской славы, может почувствовать сопричастность к непреходящим ценностям и идеалам, за которые сражались наши отцы, деды и прадеды.