Почти детективная история

Меня разбудил громкий стук в дверь. За окном было совершенно темно. Стучали так настойчиво, что я, даже не посмотрев на время, побежала к двери.
– Открой! Открой скорее! – я узнала голос Ольги, соседки по лестничной площадке.
Торопливо открыв дверь, я едва успела подхватить её. Она не вошла, а буквально упала через порог. Всегда весёлая и жизнерадостная Оля, сейчас абсолютно обессиленная, сидела на полу моей прихожей и рыдала навзрыд.

– Что?! Что случилось?! – трясла я её за плечи.
Она протянула мне свой телефон, её руки дрожали. Мне тоже стало страшно. Даже не знаю, что я ожидала там увидеть – совершенно ясно, что ничего хорошего.
СМСка гласила: «Ваш муж только что сбил человека, если хотите ему помочь, отправьте деньги на счёт…» Дальше был указан номер банковского счёта и сумма, довольно приличная.
Я растерянно перечитывала смс, наверное, в десятый раз, но так ничего и не могла понять. С Олей и её мужем мы знакомы давно. Он мягкий, спокойный, уравновешенный, если не сказать медлительный человек, как водитель совершенно аккуратный. Конечно, с каждым может случиться, но… время! Телефон показывал 4.20 утра. В этот час не самое активное движение на дорогах. Тут явно что-то не так.
– Успокойся, тут не плакать, тут действовать надо. Вставай, пойдём, выпьем валерьянки, подумаем, что делать, – сказала я, пытаясь собраться с мыслями.
– Да, да. Нужно обзвонить всех, кто сможет сейчас одолжить деньги. Ведь это надо срочно, – бормотала Оля.
– А мужу ты звонила?! – вдруг осенило меня. – Он- то что говорит? Что он вообще делал в это время на улице? Куда ехал? Зачем? Как всё случилось? Видеорегистратор же был включён? И на что деньги? Что это решит? – у меня были десятки вопросов и ни одного ответа.
– Ты не понимаешь! – закричала Ольга. – Всё это не важно сейчас! Ты просто не хочешь мне помочь! Раз говорят, вышли деньги – значит надо сделать это немедленно! Вот значит какая ты подруга! Конечно, я звонила мужу! Его телефон выключен! Только деньги сейчас могут помочь! Ты не понимаешь! Ты не понимаешь!…
Я вдруг резко ощутила какую-то ледяную пустоту… Конечно, я понимаю, понимаю, что сейчас ночь – надо дождаться утра, но как? Понимаю, что мы две растерянные, беспомощные женщины, совершенно утонувшие в эмоциях, домыслах и страхах – надо найти выход из ситуации. Но как? Понимаю, что деньги сегодня кажутся многим ключом от всех дверей – надо быстро их найти. Но как? На эти вопросы у меня тоже не было ответа.
Чем завершилась эта детективная история? А как выяснилось, история оказалась действительно детективной, и закончилась она, как и полагается детективу, раскрытием хорошо спланированного преступления.
Если опустить подробности о потраченных нервах, слезах, истериках, долгих выяснениях деталей произошедшего, догадках, сопоставлениях, подозрениях, предположениях, выводах, фактах и прочего, то суть проста и примитивна. Игры на эмоциях – искусство манипуляции людьми, которым умело пользовались мошенники и в давние времена, и сегодня. Учитывая ещё и современную всеобщую увлечённость социальными сетями, мы сами выкладываем о себе подробную информацию. Плюс ежедневно каждый из нас оставляет детальный «электронный» след с конкретными номерами телефонов, счетов, банковских реквизитов – это оплата через Интернет-банк телефона, коммунальных и других платежей, кредитов, переводы с карты на карту и тому подобное. А если потерять телефон, то это просто катастрофа. Как правило, каждый контакт, сохранённый в телефоне, подписан: мама, тёща, жена, дочь, сын и т.п. Мошенникам даже не надо утруждаться, чтобы собрать информацию о человеке. Надо только сыграть на эмоциях близких людей.
Вернёмся к истории моей соседки Ольги. Всё закончилось хорошо. А как же начиналось?
Муж Ольги на машине отправился в соседний городок и к вечеру должен был вернуться. Он и возвращался, остановился в придорожном кафе выпить кофе и… две секунды – и «увели» всё – телефон, документы, ключи от машины. Пока он решал, как ему быть дальше, мошенники не теряли времени даром. Как потом выяснилось, подобные смс они отправили и маме Олиного мужа, и его сестре, просто выбрав их из списка контактов, где они так и были записаны. На что рассчитывали мошенники? Конечно на эмоции, на то, что любящие женщины сделают всё для дорого им человека. Расшибутся, а деньги достанут. Ведь многие, получив подобные смс, «ведутся» на это и переводят деньги мошенникам. Ольга тоже была готова отдать всё, что могла. Её любимый муж позвонил в 6.00 с чужого телефона: что ему пришлось выслушать – не передать. Теперь он точно знает смысл выражения «женщина на грани» и то, что любовь его жены к нему безгранична. А она знает, что у неё самый заботливый муж в мире – он не сразу позвонил, потому что не хотел беспокоить любимую ночью. Такая вот история любви и заботы друг о друге.
Есть множество вариантов мошенничества в Интернете. Но схемы с использованием человеческих слабостей и чувств наиболее действенны. На их основе легче всего создавать приманки – фразы «любимая, помоги» или «мама, мне срочно нужны деньги» самые эффективные. Мы часто поддаёмся своим эмоциям. Главное, помнить, что «давление» на эмоции – это мощное побуждение к действию. Важно, чтобы в этом действии ведущую роль занимал все-таки здравый смысл.