Наша хрустальная планета — Земля

Чистые берёзы, реки и поля,
Сверху всё это нежнее хрусталя.
22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день матери-Земли.
Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 г., и более 50 государств-членов ООН активно поддержали этот замысел. В резолюции было отмечено, что термин «мать-Земля» общепринят во многих странах и отражает главную суть нашей связи с планетой. У Дня Земли есть и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из космоса. Этот праздник активно поддерживают космонавты – это они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета, и как она нуждается в бережном отношении к себе.
Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 г., в 1990 г. этот день стал международной акцией. Каждый год посвящён отдельной теме. Это очень показательно, ведь так много экологических проблем требуют безотлагательных решений и действий, которые можно осуществить только совместными усилиями.
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды, к тем серьёзным задачам, которые стоят сегодня перед человечеством для сохранения нашего общего дома. В этот день мы должны осознать нашу всеобщую зависимость друг от друга и свою личную ответственность за нашу хрупкую и уязвимую голубую планету.
Планета Земля – величайшая загадка и чудо, она хранит в себе множество неразгаданных тайн и удивительных секретов. Земля – третья по удалённости от Солнца и единственная населённая живыми существами планета Солнечной системы. Она является домом для 8,7 млн. живых существ, включая человека. На Земле 197 стран. Если обходить Землю по экватору, необходимо пройти 40 000 км. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 км. Самые жаркие места планеты – Долина Смерти в Калифорнии и место Аль-Азизия в Ливии – температура здесь практически приближается к 60 градусам по Цельсию. Самое холодное место Антарктида – температурный рекорд -89 градусов по Цельсию. Земля невероятно богата минералами – уже квалифицировано около 4 000 видов, примерно 200 из них имеют практическое значение. Принято считать, что Земле 4,5 миллиарда лет. Понять и осмыслить всё величие уникальности и ценности Земли человечество пытается на протяжении всего своего существования.
Сегодня день Земли имеет огромный миротворческий гуманитарный и экологический аспект. Взаимоотношения человека и окружающей среды требуют глобальной перезагрузки. Если каждый человек на Земле внесёт хоть небольшую лепту в защиту окружающей среды, мир станет чище и лучше в сотни раз. Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня. Глубочайшее уважение и ответственность по отношению к природе должны стать основой нашей жизни.
В День Земли у каждого жителя во всех уголках планеты есть возможность выразить благодарность нашему общему дому, но важно помнить, что забота и защита нужны ей постоянно.