Вылечить — нельзя, предупредить — можно

После недавней прогулки по лесу Барбос сильно изменился. Если раньше он был весёлым доброжелательным псом, то сейчас – это угрюмый, раздражительный собакин. Барбос лежит в будке, его знобит, лень выйти. И даже когда хозяин принёс большой кусок мяса, он глянул на него, даже не поднимая глаз. Затем его стал раздражать яркий свет, резкие звуки, шум. Он чувствовал себя очень странно, ему снилось как он то и дело всех кусает. А сегодня он пришёл в себя от пронзительного крика хозяйского мальчика. Барбос был в ужасе: он укусил, и кого – самого лучшего своего друга, какая-то невидимая сила заставляла его сжимать челюсти ещё сильнее. Как оказалось, во время прогулки в лесу он подрался со старым лисом. От этого приключения на шее у Барбоса осталась глубокая рана. Что касается невидимой силы, которая заставила его укусить мальчика, – выяснилось, что это было бешенство.

Обычно заражение происходит вследствие укусов животных, то есть через контакт слизистой, царапины или открытой раны со слюной бешеного животного. Переносчиками бешенства в природе являются все плотоядные, в т.ч. волки, лисы.
Многие жители города и района ошибочно думают, что эта опасность их не касается. К сожалению, это не так. На сегодняшний день обстановка по бешенству в республике остаётся напряженной. В прошлом году в республике было зарегистрировано 12 случаев бешенства, в нашем городе и районе вирус бешенства диагностировался в 1 случае.
Заражение происходит через укусы, оцарапывание больными животными, при попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, губ и носа. Больное животное крайне беспокойно, боязливо, часто прячется в тени, отказывается от пищи и, наоборот, ест несъедобные предметы (тряпки, камни и т.п.), появляется агрессивность (собаки беспричинно нападают на людей). Больные животные не пьют воду из-за спазма пищевода. Лай собаки становится хриплым и из открытой пасти обильно стекает слюна. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает.
Бывает и тихая форма бешенства, когда животное неспособно принимать корм, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет.
Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение – один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а, наоборот, приближается, значит, животное больное.
Если вы увидели на улице собаку или кошку, которая болезненно выглядит, а изо рта у нее капает слюна, по возможности избегайте контакта. Но если всё-таки вас укусили, необходимо сразу же тщательно в течение не менее 15 минут промывать рану водой с мылом, желательно хозяйственным, так как в нем больше щелочи. Затем место заражения нужно обработать йодом или спиртом. При этом кровь останавливать ни в коем случае не надо.
Затем как можно быстрее необходимо обратиться к врачу. Все меры нужно принимать настолько быстро, насколько возможно, чтобы предотвратить попадание вируса в центральную нервную систему, что неминуемо закончится смертью.
Помните! Бешенство – очень коварная и опасная болезнь, средствами лечения которого медицина пока не располагает. Единственный способ предупредить эту инфекцию – вакцинация.
И. Шишков, зам. директора
по региональному развитию,
главный ветеринарный врач филиала ГУ «РЦВСиФСБ» г. Рыбницы и Рыбницкого района.