Женское здоровье — это важно!

Коварное, жестокое, страшное – эти слова лучше всего характеризуют этот недуг. Речь идёт об онкологических заболеваниях. Не является исключением и рак шейки матки. С 27 по 31 января в нашей республике была объявлена неделя борьбы с этим заболеванием.

Рак шейки матки – это злокачественное новообразование визуальной локализации.
Возникает, когда клетки на уровне шейки матки приобретают атипичную форму и способность к неконтролируемому росту. Это единственный рак с известной этиологией – в 90% вызывается вирусом папиломмы человека (ВПЧ). На сегодняшний день известно 110 видов ВПЧ.. Раннее начало половой жизни, курение, ВИЧ, частые роды, совмещённые инфекции – эти факторы повышают риск возникновения рака шейки матки.
Вирус папиломмы человека может легко передаться от человека к человеку. Среди путей передачи – в основном половой; интимный контакт – кожа к коже; от мамы к ребёнку. Таким образом, выделяются следующие пути передачи: при генитальном контакте, при мануально-генитальном контакте, при орально-генитальном контакте, а также орально-оральный.
Ежегодно в мире около 600 тыс. женщин узнают об этом диагнозе, в нашей республике – 50-60. Что касается нашего города и района, необходимо отметить, что если в 2018 году было взято на учёт 10 женщин с раком шейки матки, то в прошлом – 12. К сожалению, отмечается тенденция к росту. Возраст, в котором у женщин было регистрировано это онкозаболевание – от 35 лет и старше. У двух женщин рак был выявлен в нулевой и первой стадиях, а у остальных – во второй и третьей.
Коварство рака шейки матки заключается в том, что на начальных стадиях болезнь протекает бессимптомно. Только в III-IV стадиях появляются выделения из влагалища, имеющие неприятный запах, кровянистые выделения из половых путей, контактные кровянистые выделения, боли внизу живота.
В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение рака шейки матки зависит от стадии болезни. На ранних стадиях болезни можно обойтись минимальным вмешательством в организм пациентки. На нулевой стадии – это амбулаторная процедура одного дня, когда частично удаляется пораженная часть шейки матки и женщина излечивается. Нет необходимости ни в лучевой, ни в химиотерапии. На третьей стадии – лучевая терапия.
От момента проникновения вируса в организм до развития лёгкой дисплазии шейки матки проходит 7-10 лет. От момента выявления тяжелой дисплазии до развития рака шейки матки – 62 дня.
Одним из эффективных способов профилактики является скрининг рака шейки матки – выявление бессимптомного рака и предшествующих ему состояний у практически здоровых, не имеющих симптомов людей. В Приднестровье создана рабочая группа по внедрению скрининга рака шейки матки.
Также защитить женщину от инфекции вируса папилломы человека и снизить риск заболеваемости раком шейки матки может вакцинация девочек (с 9 лет).
Девочки и женщины, сделавшие прививку, приобретают иммунитет от высокоонкогенных типов вируса папилломы человека. При желании можно воспользоваться вакцинацией против этого вируса (сделать её можно в Кишинёве).
Но даже если вы привились, это не означает, что можно забыть о профилактических посещениях специалиста.
Следите за своим здоровьем!
Т. Гуменная, врач — онкогинеколог
женской консультации ГУ «Рыбницкая ЦРБ».