Это нежное чувство – любовь

Вот уже в 15-й раз начал своё шествие районный творческий марафон «Культура – душа народа». За это время работниками клубных учреждений города и района было организовано множество культурно-массовых мероприятий различной тематики: праздники, посвящённые календарным датам, посиделки, вечера-встречи, вечера-портреты, игровые, познавательные и развлекательные программы.

Как рассказала начальник отдела культурно-просветительной работы Рыбницкого управления культуры Любовь Ильеш, творческий марафон был учреждён МУ «РУК» в 2006 году. Он призван сохранять и восстанавливать традиции народов, живущих в районе, обогащать культурное наследие для будущих поколений, возрождать народные обычаи и обряды, изучать и распространять шедевры народного творчества и, что немаловажно, воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости и любви к своему краю, народу, культуре.
На минувшей неделе был дан старт очередному витку творческого марафона «Культура – душа народа». А первой ласточкой в этом году стал тематический вечер, посвящённый Дню всех влюблённых, подготовленный самодеятельными артистами ДК с. Советское (директор Владимир Латул).
Весело, с песнями и поздравлениями – так отметили этот праздник жители и гости села. В ходе мероприятия говорили много о самом нежном и прекрасном чувстве – любви.
Также присутствующим рассказали легенду, связанную с этим праздником.
Было отмечено, что слова любви никогда не устаревают, на каком бы языке они не произносились. Зрителям было предложено дружно произнести слова признания в любви на разных языках, пройти небольшой тест из разряда «Знаете ли вы, что…» А ещё они узнали о необычных традициях в разных странах отмечать День влюблённых.
Затем на сцену были приглашены супруги Владимир и Ангелина Дикусар. Владимир Илларионович и Ангелина Ивановна вместе уже 50 лет. Глава семьи поделился секретом семейного долголетия.
«Мы познакомились в 1966 году. Я служил в городе женихов – Феодосии. Предложение руки и сердца сделал в 1970 году. Самое главное в семье – доверие, взаимопонимание, согласие и уважение», – отметил Владимир Илларионович.
А затем в центре внимания оказались те, кого родители нарекли именем Валентин, а именно Валентина Юраш, Валентин Веретено, Валентин Бордюжа.
Обращаясь к участникам и зрителям тематического вечера, председатель Совета – глава администрации с. Советское Любовь Соколова поздравила с праздником, пожелав любви, добра, счастья и благополучия. Много тёплых слов было сказано и другими выступающими.
Пришедших в этот день на мероприятие ждали не только слова поздравления, но и замечательная концертная программа. На сцене блистали участники мужского, женского вокальных ансамблей, чтецы местного Дома культуры, а также гости – самодеятельные артисты ДК с. Мокра. В этот день со сцены звучали лирические, задушевные, весёлые песни. А яркие номера, радостные улыбчивые лица исполнителей и зрителей послужили доказательством тому, что мероприятие прошло на славу. А ещё это подтвердили дружные аплодисменты, которыми зрители одарили организаторов праздника.