Духовность. Нравственность. Патриотизм

О православном празднике Сретение Господне, значимых юбилейных датах нынешнего года, 31-й годовщине вывода войск из Афганистана, вере, патриотизме говорили на минувшей неделе в Рыбницкой гимназии №1. Здесь прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню православной молодёжи. В нём приняли участие гости – настоятель Свято-Михайловского храма с. Колбасна протоиерей Александр Сливка, настоятель домовой церкви Святителя и исповедника Луки архиепископа Крымского при Рыбницкой ЦРБ иерей Георгий Григурко, представители Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина майор погранвойск в отставке Евгений Шклярук, казачий прапорщик Валерий Банага, станичный атаман подхорунжий Леонтий Спаринопта, казак Вячеслав Гуменный, а также учащиеся и педагоги гимназии.

Открывая мероприятие, протоиерей Александр Сливка рассказал присутствующим о Сретении Господнем, которое Русская православная Церковь отмечает 15 февраля, объяснил значение слова «сретение». Священнослужитель поведал о его духовном смысле, о праведном старце Симеоне Богоприимце.
«Сретение – это встреча человека с Богом. Этот праздник напоминает людям о том, что встреча с Богом – одно из важнейших событий в жизни человека. Ведь именно с неё начинается более глубокое осмысление своего жизненного пути», – подчеркнул отец Александр.
Также он рассказал ребятам об одной из христианских добродетелей – любви.
Далее слово было предоставлено подрастающему поколению. Учащиеся 5 «В» класса Анна Медынская, Яна Медынская, Илья Мазуренко, Михаил Понамарчук более подробно рассказали о празднике Сретение Господне, о том, какое событие было положено в его основу, о сюжете этого светлого и радостного праздника. Музыкальное оформление мероприятия обеспечила учитель музыки Елена Медынская.
В ходе мероприятия было отмечено, что нынешний год ознаменован двумя важными юбилейными датами – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 30-летие со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
Говоря о страшной странице в нашей истории – Великой Отечественной войне, восковой старшина Евгений Шклярук подчеркнул, что лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» объединил всех в борьбе с фашизмом.
«Победу приближали не только бойцы на фронтах, Великая победа ковалась в тылу, где место старшего поколения у станков занимали дети. Несмотря на все испытания, выпавшие на долю советского народа в годы войны, на все тяготы военного времени, он выстоял и победил. Мы должны помнить и передавать потомкам память о героях Великой Отечественной войны. Ведь пока они живы в нашей памяти, жив и их подвиг», – сказал Евгений Шклярук.
Говорили в ходе мероприятия и об Афганской войне. О странице своей жизни под названием Афганистан рассказал казачий прапорщик Валерий Банага.
«Мне довелось служить в Афгане, выполнять поставленные боевые задачи. Горы, бои, потеря друзей – трудно вспоминать о тех годах, но и забыть их невозможно. Война – это страшная вещь», – акцентировал Валерий Банага.
Затронули в ходе встречи и тему празднования 14 февраля – Дня влюблённых. Казак Вячеслав Гуменный отметил, что 8 июля в День памяти благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, отмечается День семьи, любви и верности. Жизнь этих святых является примером подлинной любви и верности.
Мероприятие прошло в дружеской непринуждённой обстановке. Его организатор – учитель Людмила Арнаут – выразила слова благодарности гостям за интересную и познавательную встречу, отметив её важность для подрастающего поколения.