Человек — эпоха

7 февраля исполнилось 95 лет труженице тыла Агнии Зубовой. С юбилеем её поздравил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, а также его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский. Виктор Викторович пожелал имениннице здоровья и долгих лет жизни, а также подарил букет цветов и подарок от госадминистрации.

Скромная, интеллигентная, как будто из другой эпохи – Агния Зубова встречает гостей. В её лице отразились лучшие качества человека, закалённого Великой Отечественной.
Со стихотворных строк о войне Агния Потаповна начала рассказ о своей жизни. В свои 95 она по-прежнему помнит наизусть много стихов о войне. Ведь всё, что в них написано, ей пришлось пережить лично.
Труженица тыла родом с Урала. Когда началась война, ей было всего 17. Девушку направили в Казахстан работать в школе.
«Каждый день видели, как идут поезда на запад, везут оружие. Конечно, все мы были задействованы, помогали, в том числе семьям фронтовиков», – вспоминает Агния Потаповна.
После Победы Агния Зубова выучилась на учителя русского языка и литературы. В послевоенные годы учила детей и взрослых. В Рыбницу переехала более полувека назад, мужу врачи посоветовали сменить климат. Здесь преподавала в СШ №3. С тех пор этот город стал ей родным.
«Рыбница не такая была благоустроенная, было чистое поле, я помню, когда ещё деревья высаживали. Люблю этот город, люблю каждый камень, каждую улицу, все места, куда мы ходили», – признаётся Агния Зубова.
Агния Зубова очень любит разгадывать кроссворды. Говорит, для мозга нужна зарядка. Кроме того, труженица тыла за ЗОЖ. В свои 95 занимается спортом. Может, это и есть секрет долголетия.
«У меня режим, я делаю зарядку ежедневно, даже могу-не могу, как могу. Но у меня есть комплекс для этого специальный. Потом хожу пешком по городу, составила себе маршрут. Движение – это жизнь», – говорит долгожительница.
А ещё труженица тыла много читает художественной литературы и выписывает газету «Новости», чтобы быть в курсе всех событий города.
У Агнии Потаповны сын, двое внуков и двое правнуков. Все они гордятся такой героической бабушкой.