Туберкулёз: цифры и факты

Туберкулёз, несмотря на достижения современной медицины, остаётся распространённым инфекционным заболеванием и является одной из ведущих причин смерти в мире.

По данным ВОЗ, ежегодно на планете туберкулёзом заболевают около 10 млн. человек и около 3 млн. умирают. Но в глобальном масштабе, по данным ВОЗ, заболеваемость снижается примерно на 2% в год.
Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии ведёт активную работу по предупреждению распространения туберкулёза. Анализ работы по эпидемиологическому надзору проводится тщательно и постоянно – ежегодно, ежеквартально. Ведется строгий контроль и учёт бациллярных больных, полнота учёта сверяется ежемесячно с соответствующими данными в противотуберкулёзном диспансере города.
С января по ноябрь 2019 года было зарегистрировано 44 случая туберкулёза, или 64,67 на 100 тыс. населения.
В сравнении с аналогичным периодом 2018 года отмечается снижение в 1,3 раза (84,85 на 100 тыс. населения за 11 месяцев 2018 года). На данный момент по заболеваемости Рыбница на IV месте по республике (за 11 месяцев 2019 г. республиканский показатель составил 66,80 на 100 тыс. населения). Если разделить заболевших по возрастным категориям, то среди них преобладают взрослые. Среди детей в возрасте 0-7 лет зарегистрировано 2 случая и 2 случая зарегистрировано среди подростков.
На учёте в ПТД г. Рыбницы и Рыбницкого района на 1.01.2019 года состояли 182 контактных лица, из них 116 взрослых, 55 детей и 11 подростков. Профилактическое лечение было назначено 26 взрослым и 19 детям.
Также за 11 месяцев 2019 года зафиксировано 2 случая заболевания среди контактных лиц.
За этот же период от туберкулёза умерли 12 человек.
Среди вновь выявленных больных за 11 месяцев 2019 года 14 заболевших – это сельские жители. В с. Воронково и с. Советское зарегистрировано по 3 случая, в с. Выхватинцы 2 случая и по единичному случаю в сёлах Броштяны, Зозуляны, Андреевка, Буськи, Гараба. После обследования очагов заболевания, при выявлении тяжелых социально-бытовых условий информация была направлена в адрес глав администраций сёл Советское, Гараба по улучшению жилищных условий больных туберкулёзом.
Заболевшие не только люди из традиционных групп риска, социально неблагополучные и ведущие асоциальный образ жизни, но и граждане из относительно благополучных слоёв населения. Среди них и безработные, и лица, вернувшиеся с заработков, и немногочисленные рабочие и служащие. Отмечается высокая доля заболевших лиц трудоспособного возраста со значительным преобладанием мужской части населения.
Туберкулёз передается воздушно-капельным путём от человека к человеку. Этим заболеванием может заболеть любой человек, независимо от возраста, социального статуса и материального положения. Повышенной опасности подвергаются прежде всего люди с ослабленным иммунитетом.
Заболевание долгое время может протекать скрыто, и человек, безответственно относящийся к своему здоровью, может обратиться в медицинское учреждение слишком поздно. Основные симптомы туберкулёза – кашель, боль в груди, повышенная температура, потеря веса, повышенная утомляемость.
Для того чтобы выявить туберкулёз на ранней стадии, каждому человеку, начиная с 15 лет, необходимо проводить обязательное ежегодное флюорографическое обследование.
Основу профилактики туберкулёза у детей составляет вакцинация, проводимая на первом году жизни ребёнка. Также ежегодно проводится реакция Манту детям до 17 лет.
За период с начала 2019 года амбулаторное лечение получают 12 больных, госпитализировано в специализированные лечебные учреждения республики 32 больных. Отказов от лечения в 2019 году не зафиксировано.
Немаловажную роль Центр гигиены отводит санитарно-просветительской работе с населением. Постоянно проводятся беседы средними медицинскими работниками, а также многочисленные врачебные беседы непосредственно с жителями города и района, проходят лекции о профилактике и лечении туберкулёза, выходят статьи на эту актуальную тему.
Конечно, эпидемиологическую ситуацию в городе и районе нельзя назвать благополучной, отмечается рост заболеваемости, в том числе бациллярными формами. Но для улучшения ситуации необходима помощь непосредственно населения. Каждый гражданин должен понимать, что он несёт ответственность за своё здоровье и здоровье своих близких. Необходимо вовремя проходить флюорографическое обследование всему взрослому населению и вовремя проводить вакцинацию детей. Если все же человек заболел, то надо проявить полную сознательность и пройти курс лечения. Для эффективного лечения туберкулёза в Рыбнице созданы все условия. Больные имеют возможность пройти амбулаторное лечение под ежедневным наблюдением медицинских работников.
Н. Афанасьев, и.о. главного врача ГУ «ЦГиЭ».