Рыбницкий голландец!

Рыбницкий голландец – так теперь можно назвать Пита Рустенбурга! Пять лет назад он переехал из Нидерландов жить в северную столицу Приднестровья. Привела его сюда любовь, жена Наталья родом из нашего города.

– В Приднестровье дешевле жить, сейчас Нидерланды занимают I-е место в мире по налогам. К тому же здесь я чувствую себя свободным, тут спокойная жизнь и очень добрые и открытые люди, – поделился иностранец.
Пит работал в Гааге автомехаником, сейчас на пенсии. Пит –аналог русского Пётр. В его роду было много мужчин с таким именем. Дело в том, что в Нидерландах просто обожают русского царя Петра I. Сейчас другой кумир – президент России. У Пита много футболок и сувениров с изображением Путина.
С супругой Натальей познакомились в русском городе Курске. Спустя какое-то время решили переехать в Рыбницу на ПМЖ. Здесь лучше климат. Если в Голландии почти каждый день идёт дождь, то Приднестровье – страна солнца.
– Рыбница – это почти француз- ская Ривьера! Просто вы это не умеете ценить. Здесь прекрасная природа и ландшафт,– говорит Пит.
Раньше Рустенбург о ПМР и не слышал. Сейчас сам приглашает сюда иностранных друзей. Говорит, чтобы развить туризм, нужна хорошая реклама нашей страны за рубежом.
– В Рыбнице можно было бы поднять туризм просто ни на чём, – уверена его жена Наталья. – Мы в прошлом году были в Швейцарии, там множество людей занимаются скандинавской ходьбой, любят ходить по пересечённой местности. А у нас здесь холмы. Это не требует больших затрат: сделать тропинки с указателями, лавочки для отдыха. Да, у нас нет отелей. Но в той же Швейцарии они тоже не везде есть. Обычные люди сдают комнаты туристам.
Первое время Пита очень удивляла наша еда. В Нидерландах давно утеряна национальная кухня. Обычно там не заморачиваются, что съесть, и редко готовят. Едят либо лапшу из пакета, либо блюда, приготовленные многочисленными мигрантами.
– У вас просто какой-то культ еды. Здесь едят много картошки и хлеба. У нас хлеб – это отдельное блюдо, мы можем его съесть утром. А здесь каждый прием пищи не обходится без куска хлеба, – удивляется голландец.
– Он полюбил мамалыгу и другие наши национальные блюда. Единственное, не ест холодец. Да и вся Европа не ест холодец, они не могут понять, в чем его вкус, – смеётся Наталья.
– У вас на рынке можно купить натуральный творог или сметану. В Нидерландах такие продукты продаются с пометкой «био» и стоят больших денег, – добавляет Пит.
А ещё рыбницкого голландца поразило приднестровское гостеприимство. У него на родине не принято угощать в гостях, если тебя заранее не пригласили на ужин. Здесь же у рыбницких друзей его все заставляли есть.
– У нас на день рождения, если приходят гости, подадут чашку чая, откроют коробку печенья и всем раздадут по одной штучке. На этом коробку закроют. Однажды в Нидерландах Наталья готовила на праздник весь день! Гости в своей жизни не видели сразу столько еды! Они были поражены. Но после ужина ничего не осталось, настолько всё было вкусно, – рассказывает Пит.
Повергли в шок голландца и наши обычаи, особенно похороны. Говорит, в Нидерландах такое было лет сто назад. Первое время у него было ощущение, что он смотрит старое кино.
– У нас место на кладбище стоит очень дорого. Если семья найдёт деньги, чтобы взять его в аренду на 15 лет, это хорошо. После этого срока могилу просто сравняют с землёй. А сам обряд похорон у вас удивляет, когда усопшего несут через весь город с музыкой. В Европе такого никогда не видели, – удивляется Пит.
– А вообще иностранцам понравился бы наш фольклор, наши уникальные танцы и музыка. Такого нет нигде. Мы должны и дальше сохранять нашу культуру, они её уже давно утратили, – говорит Наталья.
У Пита Рустенбурга много увлечений. Среди них – генеалогия. Он составил своё семейное древо аж с 1300 года. Говорит, в его роду были известные художники и даже царская кровь. Кроме того, он делал запрос в архивы Нидерландов о графе Витгенштейне, который оставил свой след в истории села Строенцы.
А ещё Пит – голландский «шумахер», раньше участвовал в гонках. Потом увлёкся бегом. В его копилке награды с известных марафонов мира. И сейчас в свои 68 лет он ежедневно бегает по Рыбнице 2 часа. Готовится к марафону, который пройдёт в мае в Бендерах.
– Единственное, о чём я скучаю в Нидерландах, – это мой клуб по бегу. В Рыбнице почему-то не так развит этот вид спорта. Люди моего возраста редко этим занимаются. Когда я на дистанции, некоторые прохожие и вовсе смотрят с улыбкой. Но я считаю, что спортом должны заниматься все, не только дети,– говорит голландец.
Напоследок прошу Пита охарактеризовать наш край одним словом. Если Голландия – это «страна тюльпанов», то Приднестровье – …?
– Это страна традиций, – не задумываясь, отвечает голландец.
Можно только добавить – страна многонациональных традиций и дружбы народов. Может быть, именно благодаря нашей многогранности, мы так и привлекательны для туристов? Кто знает..