Главная задача — безопасность населения

В минувший вторник состоялось совещание по подведению итогов выполнения мероприятий Гражданской обороны за 2019 год. В заседании приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместители главы госадминистрации Сергей Костюк, Юрий Молдовский, и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко, управляющий делами госадминистрации Владимир Власюк, начальники штабов гражданской обороны города и района, руководители предприятий, учреждений, председатели Советов — главы администраций сёл района.

С отчётом о проделанной работе отделом по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице за 2019 год выступил начальник отдела Александр Чеховский. Было отмечено, что в течение прошлого года отделом были проведены профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций согласно утверждённому плану.
«При угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также получении сигналов «штормового предупреждения» отдел по делам ГО и ЧС по распоряжению начальника ГУ по ЧС переводился на усиленный режим работы. При подготовке руководящего состава служб ГО, предприятий, организаций и учреждений особое внимание уделяется прогнозированию риска возникновения ЧС на потенциально опасных объектах экономики, возможным пагубным последствиям и способам предупреждения ЧС, а также совершенствованию управления мероприятиями Гражданской обороны в случае возникновения ЧС. С этой целью разработаны комплекты документов по организации и ведению Гражданской обороны для объектов различной среды деятельности и предназначения», – констатировал Александр Владимирович.
Также было отмечено, что подготовка формирований ГО была направлена на поддержание готовности к оперативному выполнению первоочередных мероприятий по локализации и ликвидации очагов поражения в ЧС различного характера.
Говоря о радиационной и химической защите, Александр Чеховский сообщил, что она осуществляется путём контроля за деятельностью потенциально опасных объектов и безопасным использованием на них опасных химических веществ, проверки обеспеченности и состояния средств индивидуальной защиты, а также проверки готовности специализированных и нештатных формирований ГО объектов к действиям при возникновении радиационного и химического поражения людей и загрязнения объектов окружающей среды. Осуществлялся контроль за безопасностью перевозок аварийно-химически опасных веществ. Было отмечено, нарушений требований безопасности при перевозках не было.
Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в городе созданы 16 служб Гражданской обороны. Для укрытия населения при возникновении ЧС природного, техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций имеется более 110 защитных сооружений.
Было подчеркнуто, что все запланированные мероприятия проведены в полном объёме. Так в течение года проводились проверки состояния ГО, смотры готовности защитных сооружений ГО, условий хранения резерва средств индивидуальной защиты, территориальной системы оповещения, тренировки по ГО и др.
Александр Чеховский сообщил, что в 2019 году от диспетчерских служб города поступила информация о 6 происшествиях различного характера, что в 2 раза меньше, чем в 2018 году. Далее он озвучил основные задачи отдела на 2020 год. Среди них – обучение руководящего и командно-начальствующего состава служб, предприятий, организаций, учреждений, администраций сёл современным методам организации защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время; укомплектование формирований ГО служб, предприятий, организаций, учреждений, администраций сёл личным составом и имуществом; содержание защитных сооружений в соответствии с требованием нормативных документов и др.
Было отмечено, что руководящий состав служб ГО, предприятий, организаций, учреждений города, населённых пунктов района подготовлен к управлению мероприятиями ГО в повседневной деятельности, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Личный состав формирований, рабочие, служащие, учащиеся также подготовлены к действиям в ЧС, по пользованию СИЗ, оказанию само- и взаимопомощи.
Далее с докладом выступил начальник штаба ГО коммунально-технической службы Сергей Власюк.
Подведя итоги служебной деятельности системы Гражданской обороны города и района за 2019 год, глава госадминистрации-начальник Гражданской обороны Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай отметил, что в целом службы, предприятия, организации, учреждения и администрации сёл района с поставленными задачами справились.
«Основные мероприятия, запланированные в 2019 году, выполнены в полном объёме. Серьёзным достижением является то, что по сравнению с 2018 годом уменьшилось количество происшествий: в 2018 году было – 12, а за отчётный период всего – 6.
Надо сказать, что мы пока не вышли на должный уровень. Недостатки, конечно есть, но они не носят системный характер», – отметил Виктор Викторович.
Он выразил слова благодарности присутствующим за проведённую в 2019 году работу по поддержанию системы Гражданской обороны на должном уровне и нацелил впредь максимально использовать наработанный опыт для обеспечения безопасности жителей города и района, подчеркнув, что от их слаженной работы зависит жизнь и здоровье граждан.
За высокие показатели, достигнутые при выполнении мероприятий Гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Грамота госадминистрации и Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы была вручена начальнику гражданской обороны МУ «Рыбницкое УНО» Оксане Попченко. За большой вклад в развитие ГО, совершенствование системы защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, добросовестное отношение к выполнению служебного долга начальник ГО администрации с. Гидирим Лариса Лисовская и начальник штаба ГО администрации с. Белочи Артём Мазур были отмечены благодарственными письмами.