Человек — легенда, человек — победитель

13 января свой юбилейный день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Пешкун. Ему исполнилось 95 лет. За плечами Василия Петровича наполненная событиями, опалённая войной жизнь. В грозные годы с оружием в руках он приближал светлый день Победы. А после войны трудился на благо Родины.

Поздравить юбиляра со знаменательной датой пришли глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай и заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский. Ветеран встречал гостей с большим радушием и улыбкой.
Поздравляя ветерана, глава госадминистрации выразил слова благодарности и признательности за вклад, который он внёс в Победу над фашизмом, за его ратный и трудовой подвиг и пожелал здоровья, благополучия, бодрости духа.
«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, настоящих героев. Вам довелось пережить все тяготы военного лихолетья, поднимать страну из руин. Благодаря вашему героизму во время Великой Отечественной войны, мы сегодня живём в мире, можем жить, учиться и трудиться на благо нашей республики. Мы в неоплатном долгу перед вами», – подчеркнул Виктор Викторович.
Гости вручили Василию Петровичу цветы, подарок. В тёплой домашней обстановке они пообщались с юбиляром, который поделился воспоминаниями о нелёгком детстве, военных и трудовых годах.
Василий Петрович Пешкун родился в 1925 году в селе Артуки Реченского района Гомельской области (Белоруссия). Его молодые годы пришлись на страшное испытание – Великую Отечественную войну. Он пережил оккупацию, был в концлагере, но ему удалось бежать. В армию был призван в 1944 году. Сначала служил в запасном батальоне. Потом был направлен в отдельный гвардейский противотанковый дивизион. Принял участие в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Известие о Победе встретил в госпитале. Он до сих пор носит «подарок» войны – осколок, полученный на австрийско-чехословацкой границе.
После войны Василию Петровичу довелось много работать. Был помощником машиниста, машинистом тепловоза. У него за плечами большой трудовой стаж. Василий Пешкун носит почётное звание «Ветеран труда».
В общении с ветераном не перестаёшь восхищаться его жизнелюбием и оптимизмом. А на вопрос о возрасте Василий Петрович отшучивается. Вот такой он ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Пешкун – стойкий и нестареющий душой.