«Земля — наш дом родной»

На протяжении всего года по нашему району шествовал творческий марафон «Культура – душа народа». Ярким заключительным его аккордом стал прошедший на минувшей неделе на мокрянской земле театрализованный тематический вечер «Земля – наш дом родной», в котором приняли участие как взрослые, так и совсем юные жители села. А пришли они на мероприятие, чтобы поговорить о важном – планете Земля, окружающей среде и её защите.

С тёплыми словами приветствия к собравшимся обратилась председатель Совета – глава администрации с. Мокра Людмила Михальченко.
«Самое главное богатство нашей малой родины – это вы, её жители. Именно вам мокрянская земля обязана своей особенной атмосферой. Именно вы определяете её облик. У нас живут прекрасные люди. Именно ваш беззаветный труд создал с. Мокра таким, какое оно есть сегодня. Немало было сделано в последние годы для благоустройства села. Так, к примеру, обустроены 2 детские площадки, новый парк, ведутся работы по возведению Аллеи и Мемориала славы. Мы находим помощь и содействие в лице депутата ВС ПМР Валентина Матвейчука, руководителя базового хозяйства Олега Парфентьева, депутатов Совета народных депутатов района и города, сельского Совета», – отметила Людмила Викторовна.
Обращаясь к мокрянам, депутат ВС ПМР Валентин Матвейчук подчеркнул: «Мокра – уютное и красивое село. Здесь живут прекрасные, отзывчивые люди. Проблемы в селе имеются, ещё есть над чем работать. Но совместными усилиями с ними справимся».
В торжественной обстановке за активное участие в общественной жизни села ряду мокрян были вручены грамоты государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы и Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы, а также благодарственные письма депутата ВС ПМР Валентина Матвейчука.
В ходе мероприятия было отмечено, что 2019 год в Приднестровье объявлен Годом экологии и благоустройства. А сделано это было для того, чтобы побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить их в деле защиты окружающей среды, побудить человека задуматься над тем, что он может предпринять в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.
В ходе мероприятия присутствующим рассказали о планете Земля, о современных экологических проблемах. Так было отмечено, учёными-экологами проводится «врачебный» осмотр планеты. Поставлен вот такой неутешительный диагноз: «Кожа нашей планеты – биосфера – заболела «раком»: повсюду пятна, завесы смога над городами. Словно гигантские горы, на теле Земли свалки. В опасности «лёгкие» планеты – леса. Их исчезновение приобрело всемирный характер. Затуманились «глаза» Земли – озёра, моря, океаны. Становится беднее фауна и растительный мир планеты».
Присутствующих ознакомили с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, правилами поведения на природе.
До каждого участника мероприятия постарались донести мысль, что только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. Было отмечено, начинать надо с малого – не допускать экологических проблем в селе.
Познавательная информация перемежалась концертными номерами. О родной земле, необходимости беречь природу пели участники мужского, детского, женского вокальных ансамблей. Свои танцевальные номера подарили воспитанники детского сада, мальчишки и девчонки танцевальной группы. На сцену также выходили юные чтецы Габриела Бардецкая, Людмила Черная, Ксения Михальченко, участники литературной композиции «Прости, Земля», агитбригады «Сигнал». Из уст детей призывы сберечь окружающую среду звучали особенно трогательно и убедительно. Порадовали своими выступлениями солисты, дуэты, трио, фольклорный ансамбль.
Мероприятие получилось насыщенным, познавательным и интересным, и это результат совместной плодотворной работы сотрудников Дома культуры, школы, администрации села.
Красной нитью в ходе тематического вечера звучал призыв не оставаться безучастными к экологическим проблемам, вносить свой вклад в сохранение нашей планеты, ведь Земля – наш дом, и чтобы в нём человеку жилось хорошо, его необходимо беречь и охранять. А это зависит от каждого из нас.