Сегодня — игра, а завтра — у руля города!

Под Новый год все мечты сбываются! И школьники «захватили» Рыбницкую госадминистрацию. А может это и сам глава города загадал себе дублёров. Уж очень много работы перед праздниками.

С органами власти школьников познакомили в рамках Дня Конституции Приднестровья. На один день они заняли места чиновников госадминистрации.
«Ребята целеустремлённые, у них было огромное желание познакомиться с работой исполнительных органов власти. Все дублёры, помимо учёбы, занимаются в секциях, волонтёрской и общественной деятельностью. А самое главное – они не равнодушны к проблемам города», – отметил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
Сесть в кресло мэра! Такая честь выпала Кириллу Ковтуненко. Вот только руководить всем городом и районом оказалось не так-то просто. Только за один день нужно изучить и подписать целую кипу документов. А ещё есть и другие важные вопросы. Так что у новоиспечённого мэра голова кругом от поставленных задач.
«Очень волнительно. Я представлял себе, что это намного проще. Тот объём работы, который выполняют руководители, требует много времени и сил, так как столько сообщений, столько проектов, столько надо рассмотреть, подписать», – поделился впечатлениями Кирилл.
В ходе деловой игры дублёры попробовали решить и реальную проблему. Это установка тренажёров для детей с особенностями здоровья. Оказалось, это не так просто. Где взять деньги, как выбрать подрядчика и где лучше установить площадку? Вопросов много.
«В ходе обсуждения стало понятно, что эту проблему необходимо изучить всесторонне. Ведь необходимо найти такое место, чтобы эти дети находились там часто. Мы решили, что это будет коррекционная школа-детский сад. Это хорошее место, так как дети с особенностями здоровья проводят там много времени», – рассказала Ева Гусенко.
«Ребята с интересом отнеслись к поставленной задаче, будущими руководителями было принято правильное решение. В былые времена всегда шло обучение кадров, был так называемый кадровый резерв. Было бы хорошо, чтобы молодёжь больше участвовала в жизни города, предлагала свои варианты решения различных вопросов», – отметил Виктор Тягай.
Дублёры были и у других сотрудников госадминистрации. Для многих ребят это слово раскрылось в другом свете. Так дублёр заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам Марта Богданская сделала вывод: «Такая работа очень ответственная и довольно-таки нелёгкая. Здесь надо обдумывать каждое решение, каждую деталь нужно просчитать, чтобы не совершить ошибок».
Школьники справились. А своему дублёру Кириллу Ковтуненко глава вручил своеобразный символ власти – значок с гербом Рыбницы. Такие есть только у больших руководителей.
Всем участникам Дня дублёра вручили благодарственные письма. Сейчас для школьников это всего лишь игра. Но уже скоро эти ребята встанут у руля города. Что ж, кадровый резерв готов!