Один путь на двоих

Красивый дом, аккуратный двор, пёс, встречающий радостным лаем гостей. Приятные, доброжелательные, улыбчивые хозяева – вот первые впечатления от встречи с супругами Михаилом Несторовичем и Галиной Фризановной Мунтян из села Гараба. Их жизненный путь не был усыпан цветами, но вместе они прошли все трудности, которые выпали на их долю. Чуть более 60 лет они идут по жизни рука об руку, вместе в горе и радости, богатстве и бедности. И это действительно достижение.

Михаил Несторович и Галина Фризановна – коренные жители Гарабы. Он родился в 1935 году, она – в 1942 году. Когда началась Великая Отечественная война, Михаил был маленьким, но помнит, как с одной из гор спускались румыны, заходили в дома, требовали молоко. Остался в его памяти и день, когда в село вошли солдаты Красной Армии, как мама дала ему хлеб, чтобы он угостил воинов-освободителей.
Отец Галины не вернулся с фронта, поэтому маме пришлось одной подымать детей.
«Когда я окончила третий класс, пошла вместе с мамой на поле. Вместе работали, а потом и мне выделили норму. Затем трудилась в детском саду, в других местах, дабы семье легче было. Мама в селе была одна, родных не было, и помочь некому было. Потом чуть легче стало», – делится Галина Фризановна.
Михаил также школу не закончил, в 12 лет пошёл трудиться.
«В 1947 году тем, кто работал, давали стакан крупы, потому что голод был. Тогда я тоже вышел на работу, чтобы получать тот заветный стакан крупы. Доводилось трудиться в поле, и коней водил в плуге», – вспоминает Михаил Несторович.
В 1954 молодого человека забрали в армию. Отслужив, вернулся в родное село. В один из дней в клубе молодой парень приметил симпатичную, жизнерадостную Галю и, как говорится, положил на девушку глаз. В 1959 году влюблённые сыграли свадьбу. Супруга переехала жить в родительский дом Михаила, где и началась их семейная жизнь. Решив свить своё гнёздышко, молодые приступили к строительству дома. Работать довелось немало. В то время было принято приходить на помощь односельчанам, вот и герои моего очерка организовали сначала одну, а спустя время и вторую клаку.
Супруги трудились в местном колхозе, а в свободное время продолжали постройку жилья.
Михаил работал электриком, Галина была сначала нормовичкой, затем поваром. Так в работе, домашних хлопотах годы пролетели незаметно.
У обоих за плечами большой трудовой стаж, на двоих – более 90 лет. Оба носят почётное звание «Ветеран труда».
Трудился Михаил Несторович и после выхода на пенсию. Так доводилось ему восстанавливать электроснабжение после обледенения в 2000 году. А ещё до недавних пор Михаил Мунтян играл на трубе. Кстати, после армии он увлекался игрой на барабане, мандолине.
Люди с широкой душой, радушные – вот какимм словами я бы охарактеризовала моих собеседников.
– В чём секрет вашего брака? – интересуюсь у Галины Фризановны.
– Секрета здесь никакого нет. Просто надо уважать и понимать друг друга, когда надо – уступить, где-то промолчать.
– Всякое случалось в жизни. Бывало, и поругаемся, но отходили быстро. В семье важно – чтобы не случилось, не забывать, что вы – одно целое. Эта мудрость приходит с годами, – говорит Михаил Несторович.
Вот такие советы дают наши юбиляры. И нет у меня оснований им не верить – они ведь вместе уже 60 лет, и прожитые годы для них не в тягость – это их богатство.