Холода — не беда, если «сани» подготовлены летом

На улице зима, а в домах рыбничан тепло. По словам специалистов МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице, нынешний отопительный сезон проходит без сбоев – а это результат работы в межотопительный период. «Готовь сани летом, а телегу зимой!» – говорят в народе. Согласно этой поговорке, тепловики начинают подготовку к новым холодам едва успели остынуть батареи после окончания предыдущего отопительного сезона. От того, как они проведут ремонт оборудования и теплосетей, зависит, насколько тёплыми будут батареи в наших домах зимой. Каким выдался 2019 год для теплоэнергетиков нашему корреспонденту рассказал директор МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице Александр Тищенко.

МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице на сегодняшний день обслуживает не только Рыбницкий, но и Дубоссарский и Каменский районы, а это ни много ни мало 96 котельных и более 126 км тепловых сетей. В нашем городе и районе филиал ведает 37 котельными и тепловыми сетями протяжённостью более 70 км в двухтрубном исчислении.
При подготовке к отопительному сезону 2019-2020 г. специалистами филиала было заменено более 3,7 км трубопроводов различного диаметра, отремонтировано 52 котла, более 170 единиц насосного оборудования.
Старт нынешнему отопительному сезону был дан 8 октября. Порядка 2-х месяцев отопительного сезона 2019-2020 гг. позади. Что касается его начала, необходимо подчеркнуть, что прошёл он в штатном режиме и на высоком уровне.
«Порывов на магистральных сетях отопления не было. Незначительные порывы возникли на внутриквартальных сетях отопления, но были устранены в кратчайшие сроки.
В первую очередь теплоносителем были обеспечены социально значимые объекты, параллельно – жилые дома. На протяжении недели выполнялись наладочные работы, необходимо было стравить воздух. Извечная проблема, с которой сталкиваемся во время запуска теплоносителя, – отсутствие жильцов в квартирах, расположенных на верхних этажах, где и должен в большей части случаев стравливаться воздух», – подчеркнул Александр Тищенко.
Помимо подготовки к отопительному сезону, специалистами филиала выполнялись работы в рамках Адресной программы капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда. Изначально в программу было включено 7 объектов, но в результате к ним присоединились ещё жилой дом на ул. Щусева, 45, ул. Грибоедова,12 и ул. Кирова, 127.
«Всего в рамках реализации адресной программы было заменено 4 тыс. 217 п. м трубопроводов, из них 3 тыс. 092 м – сетей отопления и 1 тыс. 125 м – горячего водоснабжения. На начало декабря все работы были завершены. Необходимо отметить, что при составлении адресной программы на очередной год приоритет отдаётся наиболее проблемным домам, а именно берётся во внимание количество заявок, касающихся проблем с тепло– или горячим водоснабжением. Программа формируется совместно с МУП «ЖЭУК в г. Рыбнице» и утверждается государственной администрацией Рыбницкого района и г. Рыбницы», – подчеркнул Александр Григорьевич.