Этой датой мы вправе гордиться

Торжественное мероприятие, посвящённое 95-летнему юбилею Рыбницкого муниципального учреждения «Управление народного образования», прошло в городском Дворце культуры. Сотрудников УНО и ветеранов педагогического труда пришли поздравить почётные гости – первый заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, а также депутаты Верховного Совета ПМР Виталий Калин, Василий Куницкий, Валентин Матвейчук, Вадим Кравчук, Андрей Сафонов, начальник управления общего образования Министерства просвещения ПМР Ольга Черпика, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций и духовенства.

В приветственном слове начальник УНО Оксана Попченко коснулась всех этапов становления и развития сферы просвещения. Сегодня образование города и района представляет собой развитую социальную сферу, в полной мере обеспечивающую государственные гарантии и соблюдение прав граждан на образование. Это 68 организаций образования, в которых обучается около 10 000 детей и работает около 3 000 сотрудников, отметила она. Оксана Попченко поздравила коллег со знаменательной датой и выразила искреннюю признательность и благодарность за их благородный труд.
Юбиляров поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
– Почти век сотрудники народного образования с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг, поставленные задачи, передают свой опыт из поколения в поколение. Благодаря вам молодёжь города и района получает не только качественное образование, но и духовное, и нравственное воспитание. Наши учителя обладают такими неоценимыми качествами, как выдержка, терпение, целеустремлённость, профессиональное мастерство. Благодаря слаженной работе коллектива сотрудников народного образования, система образования в целом стоит на высококачественном уровне, – сказал Виктор Викторович.
– С таким педагогическим потенциалом, который есть в нашем городе и районе, можно творить любые педагогические подвиги. И вы, я уверен, будете это делать – продолжать свой ответственный и важный труд. Мы со своей стороны также поддержим вас и сделаем всё, чтобы наше образование двигалось только вперёд. Желаю счастья, благополучия, творческих педагогических идей и самое главное – здоровья, – отметил председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
За многолетний добросовестный труд и высокий профес- сионализм были награждены орденом Трудовой Славы Анеля Гринченко и медалью «За отличие в труде» Лариса Выродова.
Ряду работников народного образования были торжественно вручены почётные грамоты и благодарственные письма президента ПМР, правительства ПМР, госадминистрации и Совета народных депутатов, Министерства просвещения, Верховного Совета ПМР, председателя Верховного Совета, УНО. Также были удостоены звания «Отличник народного образования ПМР» ряд воспитателей, учителей и сотрудников УНО.
Особое внимание уделили заслуженным ветеранам педагогического труда, которые являются гордостью системы образования, в их адрес прозвучали слова благодарности и были вручены цветы и подарки.
В этот праздничный вечер в адрес руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей и других работников сферы образования было сказано много тёплых слов поздравлений и пожеланий дальнейших успехов в великодушном труде от других гостей юбилея. Бесконечная благодарность и низкий поклон всем, кто посвятил свою жизнь воспитанию и просвещению детей, – стали лейтмотивом торжества.
Поздравления собравшихся перемеживались яркими концертными номерами в исполнении воспитанников образовательных учреждений города.