15 лет на крыльях песни

24 ноября сельчан и гостей с. Воронково в Доме культуры собрало приятное событие – день рождения фольклорного ансамбля «Джерело».
Воронковский Дом культуры в этот осенний день как- будто расцвёл по-весеннему. В воздухе витало праздничное настроение. Последние приготовления закончились. Гости, зрители заняли свои места в зале и замерли в ожидании праздника. И вот под аплодисменты зрителей на сцену ступили главные виновники торжества – прекрасные, певучие, голосистые члены ансамбля «Джерело».
Затем присутствующие совершили краткий экскурс в прошлое. Об истории создания коллектива рассказала его руководитель Валентина Стеля. Как оказалось, толчком к этому послужил случай. Услышав в исполнении двух односельчанок задушевные, старинные песни, Валентина Петровна загорелась идеей создания коллектива. Посоветовавшись с коллегами по творчеству, пригласили участников. Название ансамблю дала начальник культурно-просветительной работы МУ «РУК» Любовь Ильеш.
Коллектив рос и развивался, репертуар пополнялся всё новыми и новыми песнями. В ходе мероприятия вспоминали членов коллектива, которые стояли у его истоков и которых сейчас нет рядом. Говорили о том, что по состоянию здоровья не все старожилы посещают репетиции, но они всегда долгожданны, ведь их опыт и поддержка бесценны.
Тысячи репетиций, сотни песен, выездные, десятки местных концертов, а ещё десятки благодарственных писем и грамот, море призов и подарков – вот такой жизненный путь коллектива.
В селе есть много талантливых людей, которые умеют петь и дарить людям радость, они с удовольствием пополнили ряды коллектива. Его музыкальным руководителем является Сергей Кабалис, правильно распределить участников по голосам, подобрать репертуар, сценический образ помогает Сергей Грузинский.
Сегодня в «Джереле» 15 участников – это люди из разных сфер деятельности, но все, несомненно, талантливые, обладающие красивыми голосами, объединённые любовью к песне. В ходе юбилейного концерта было отмечено, что вот уже много лет в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат они на репетиции, потому что не представляют себя без песни. В репертуаре коллектива в основном украинские, но радует «Джерело» своих почитателей и русскими, и молдавскими песнями.
В этот праздничный день ансамбль принимал поздравления от депутата ВС ПМР Валентина Матвейчука, председателя Совета – главы администрации с. Воронково Натальи Руснак, начальника отдела культурно-просветительной работы МУ «РУК» Любови Ильеш. Также юбиляров пришли поздравить коллеги по творчеству, односельчане. Были в этот день поздравления, подарки и награждения. Так благодарственным письмом Рыбницкого управления культуры был отмечен ансамбль «Джерело», а его участники – благодарственными письмами администрации с. Воронково.
В юбилейный концерт со сцены звучали душевные и зажигательные песни в исполнении не только фольклорного ансамбля «Джерело». Творческими подарками своих коллег порадовали участники группы «Тристар+», автор-исполнитель Леонид Трандасир, ВИА «Диалог» и другие самодеятельные артисты.
За 15 лет многое произошло в жизни настоящей семьи творческих людей. Но одно и по сей день осталось неизменным – верность традициям, песне и, конечно же, любовь зрителей.