Сохраняя память

В Рыбнице идёт ремонт исторических объектов. К 75-летию Победы обновят Мемориал Воинской Славы. Также работы идут на памятнике Великой Отечественной войны в селе Гидирим.
«Ремонт памятников проходит по Целевой программе сохранения недвижимых объектов культурного наследия ПМР, требующих неотложного ремонта на 2019-2021 годы», – рассказала ведущий специалист Рыбницкого Управления культуры Наталья Орлова.
Самый большой памятник павшим в Великой Отечественной войне в Рыбницком районе находится в селе Гидирим. Поставили его односельчанам, погибшим за Победу, и советским солдатам. 179 жителей Гидирима вернулись с победой в родное село, 129 погибли на фронтах войны. Населённый пункт был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 30-го марта 1944-го года 41-й гвардейской стрелковой дивизией.
«В 1969 году местный житель случайно обнаружил останки 2-х неизвестных солдат. В 1990-м году началось строительство нового памятника. 9 мая 1991 года данный монумент был открыт в честь очередной годовщины  Победы, куда были перезахоронены останки этих погибших», – сказала Наталья Орлова.
Памятник в селе Гидирим представляет собой целую скульптурную группу: воин-освободитель, мать с ребёнком, ополченец и скорбящая мать. На своих гранитных плечах они несут память о героях Великой Отечественной. Но в последние годы эта память буквально стала разрушаться.
«В 2008 году во время наводнения памятник был затоплен почти наполовину, и плиты просели. А недавно после сильного ветра начала разрушаться крыша», – сообщила Наталья Орлова.
Ремонтные работы вернут памятнику прежний вид. Обновляется и рыбницкий Мемориал Воинской Славы. Построен он был в 1975 году. Эта конструкция символизирует соединённые ладони. Обелиск покроют декоративной штукатуркой, а на нём появится новая звезда. Отреставрируют и надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Также облагородят территорию вокруг.
Вошла в программу и Башня ветров в селе Строенцы, но уже на следующий год. Сейчас ищут подрядчика, который отреставрирует этот памятник истории.