Общественный совет в работе

На этой неделе состоялось очередное заседание Общественного совета при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. В его работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, заместители главы госадминистрации Юрий Молдовский и Сергей Костюк, а также начальник аналитического управления департамента операционной деятельности Министерства экономического развития Анна Дымова, начальник управления технических ресурсов и промышленной безопасности департамента энергетики и ЖКХ Минэкономразвития Евгений Андропов, заместитель главного врача по медицинской части Рыбницкой ЦРБ Ангелина Молдовская, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Рыбницкой ЦРБ Сергей Телятник, врач по коммунальной гигиене Центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Кушнир, начальник Рыбницкой лаборатории по наблюдению за атмосферным воздухом метеостанции г. Рыбницы Оксана Бурдиян, представитель Общественной палаты от г. Рыбницы Олег Булгак, начальник Управления документацией и архивами госадминистрации района и города – начальник госархива Лиана Пивоварова, начальник Рыбницкого ЗАГСа Людмила Чернюк.

Один из вопросов повестки дня – о состоянии атмосферного воздуха Рыбницкого района и г. Рыбницы и природоохранных мероприятиях по охране воздушного бассейна района и города. Как сообщила председатель Общественного совета Татьяна Рак, этот вопрос рассматривался на прошлом заседании Совета, тогда были заслушаны представители рыбницких предприятий.
В продолжении обсуждения вопроса слово было предоставлено представителям Министерства экономического развития. Было отмечено, что в период с 30 сентября по 18 октября текущего года были проведены внеплановые мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением природоохранного законодательства со стороны ОАО «Молдавский металлургический завод» и ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат». Они проводились Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды. Представители Министерства экономического развития подробно рассказали присутствующим о результатах проверок. Было отмечено, что выявленные нарушения не приводят к превышению установленных норм загрязненности.

Подробнее в №42.