Источник жизни – в надёжных руках

Как известно, вода – источник жизни. А ещё – это великое благо цивилизации. С этими утверждениями трудно не согласиться. Мы привыкли, что в кране всегда должна быть вода. Стоит только его открыть, и она побежала. Каждая капля воды в домах рыбничан проходит сложный путь: от водозабора к потребителю, и в обратную сторону – по канализации к очистным сооружениям. Для этого проложены сотни километров труб самого разного диаметра и назначения. А заботится о том, чтобы всё работало, как часы, филиал ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице.

Филиал ведает большим и очень важным хозяйством, поэтому работы здесь никогда не прекращаются. Распределение воды в городе и 30 сёлах района осуществляется системой магистральных водоводов, уличных и внутриквартальных сетей водопровода, общая протяжённость которых 250,8 тыс. метров; водоотведение хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод г. Рыбницы – системой напорных и самотёчных коллекторов, уличных, внутриквартальных и внутридворовых сетей общей протяжённостью 103,15 тыс. метров. Как говорится, вода камень точит. В нашем случае вода точит не камень, а трубы. На предприятии отмечают, что городские и сельские сети водопровода эксплуатируются от 25 и более 50 лет. Физический износ отдельных участков составляет от 70% до 100%. Что касается сетей канализации, их физический износ в среднем от 80% до 90%.
«За 10 месяцев 2019 года диспетчерским пунктом филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице было принято 6 065 заявок по аварийным ситуациям: 1898 на наружных сетях водопровода и канализации, на внутридомовых сетях водоснабжения и канализации – 3661, в сельских населённых пунктах – 506. Все они были выполнены.
На техническом обслуживании филиала находятся внутридомовые сети холодного водоснабжения и канализации 329 домов жилого фонда города, а это свыше 753 м2.
Из-за длительного срока службы их техническое состояние, а также состояние запорно-регулирующей арматуры в местах общего пользования (подвалах, чердаках, технических этажах) большинства домов требуют капитального ремонта. За 10 месяцев 2019 года на внутридомовых сетях устранено 3 661 авария», – подчеркнул директор филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице Виктор Леонтьев.
Для улучшения качества подаваемой воды, а также сокращения количества аварийных ситуаций на предприятии реализуется Адресная программа по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения жилищного фонда г. Рыбницы.

Подробнее в №45