Фундаменту приднестровской экономики — 58 лет

6 ноября Рыбницкому цементному комбинату исполнилось 58 лет. По случаю дня рождения на комбинате прошло торжественное собрание. Поздравить предприятие и его коллектив собрались почётные гости – заместитель министра экономического развития Наталья Ситкина, заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов, и.о. заместителя главы госадминистрации Рыбницы и Рыбницкого района по экономическим вопросам Валентин Кравченко.

«Без вас не обходится ни одна стройка! Ваш труд обязательно находит своё отражение в веках. Желаю здоровья, мира, добра и благополучия вам и вашим семьям», – обратилась к коллективу Наталья Ситкина.
Рыбницкий цемент – один из лучших в мире. Комбинат награждён золотой звездой «Марка Европы». Из нашего цемента построены тысячи домов и даже предприятия. Например, ММЗ. А в 80-х рыбницкий шифер отправляли даже на Кубу!
«Ваш комбинат является образцом профессионализма, производителем конкурентноспособной продукции, крупным налогоплательщиком, градообразующим предприятием с добрыми традициями. РЦК – фундамент приднестровской промышленности. С началом его работы строительство в республике вышло на новый уровень, небывалыми темпами начали строиться дороги, промышленные предприятия», – зачитал поздравление от главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Валентин Кравченко.
На Рыбницком цементном комбинате трудится 850 человек. Машинист Юрий Брага работает в цехе обжига клинкера. Этот цех называют самым сердцем комбината. Здесь в печи обрабатывается материал, без которого не обходится ни одна стройка. Машинистом Юрий работает уже 12 лет. Любовь к этой профессии у него такая же прочная, как и рыбницкий цемент. Здесь, у печи, не только высокие температуры, но и большая ответственность.

Подробнее в №44.