Духовное и культурное наследие — стратегический ресурс государства

В минувшую пятницу в стенах Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения», приуроченная к празднованию Дня города. Традиционно в ней приняли участие представители науки, духовенства и молодёжи. Темы для дискуссий актуальные для современного общества. Они затрагивают различные сферы жизнедеятельности человека и тесно переплетаются с его духовной жизнью и духовными ценностями, на которые он должен ориентироваться.

Открывая пленарное заседание, директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Игорь Павлинов зачитал приветственный адрес от ректора главного университета республики профессора Степана Берила. В нём, в частности, говорилось, что в рамках Михаило-Архангельских чтений участники получают возможность поделиться практическим опытом, находками, материалами по профилю своей деятельности. Рекомендации чтений помогут педагогам в повседневной работе и будут способствовать в целом развитию системы образования, решению задач духовного возрождения общества.
Приветственное слово от архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы озвучил архимандрит Виктор (Саяпин). В нём красной строкой было отмечено, что именно духовное и культурное наследие – стратегический ресурс государства, который обеспечивает выживание страны в трудных ситуациях. Сбережению этого ресурса должно быть уделено особое внимание как всего общества в целом, так и каждого из нас.
К участникам конференции обратился заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский «Вот уже 14 лет именно Рыбницкий филиал ПГУ предоставляет уникальную площадку, на которой собираются представители духовенства, научного сообщества и молодёжи. Значимость мероприятия велика, так как конференция является примером конструктивного диалога Русской православной церкви и общества. В рамках конференции укрепляются основы нравственности, семейные ценности, которые содействуют воспитанию молодого поколения. Уверен, что результаты очередной конференции позитивно отразятся на жизни общества как нашего города, так и республики в целом», – отметил Юрий Пантелеевич.
На пленарном заседании прозвучал ряд интересных докладов. Директор Рыбницкого филиала ПГУ профессор Игорь Павлинов посвятил свою работу теме «Риски при построении цифровой экономики в Приднестровье. Образовательные и духовные акценты». Он затронул моральный аспект цифровизации и технологий, которые присутствуют в настоящее время, подчеркнув, что настоящее образование невозможно без живого человеческого общения. С экрана компьютера можно получить много информации, но энергии для интеллектуального роста электронные ресурсы не дают. Игорь Алексеевич рассказал о роли университета в жизни человечества и его будущем. «Поскольку будущее это ответ на вызовы настоящего, то именно университеты должны дать на них правильные адекватные ответы. Первый глобальный вызов – это цифровизация. Онлайн-образование уверенно завоёвывает свои позиции. Но при всех преимуществах этой технологии она может быть эффективна в достаточно ограниченной сфере. В условиях растущей привязанности молодого поколения к Интернету надо думать, как минимизировать риски цифровой среды для психики человека, сохраняя и наращивая её пользу для интеллекта. И здесь огромную роль играет университетская среда, атмосфера научного поиска и творчества, человеческого общения», – констатировал Игорь Павлинов.
Профессор поделился умозаключениями о том, что сегодня, когда так быстро развивается Интернет, нужен уже не электронный учебник, а электронная образовательная среда, снабжённая возможностями искусственного интеллекта. Цифровизация в большинстве своём используется для совершенствования инструментов управления, но не для творческого созидания. Главной особенностью цифровой экономики являются знания. А условием доступа к этому ресурсу являются специфические качества самого человека, его интеллектуальная активность, способность осваивать знания и генерировать новые. Университету надо продолжать изучать и давать ответы на новые вызовы. А цифровизация является вызовом тысячелетия. Он озвучил некоторые её риски, подчеркнув, что не создано единое цифровое пространство, а значит существует цифровое неравенство.
Затем работу конференции продолжили секционные заседания и дискуссии. Завершилась она подведением итогов работы и принятием резолюции.