«Здесь живёт история моя»

На прошлой неделе на базе МУ «Рыбницкая Централизованная библиотечная система» прошёл республиканский семинар-практикум для специалистов публичных библиотек «Здесь живёт история моя: краеведческая деятельность Рыбницкой Централизованной библиотечной системы».

Стартовал семинар в библиотеке села Попенки. С приветственным словом к его участникам обратились начальник управления историко-культурного наследия Государственной службы по культуре и историческому наследию Марина Кашлева и и.о. начальника МУ «Рыбницкое управление культуры» Алла Чербуленко.
Далее присутствующие ознакомились с краеведческой деятельностью сельских библиотек на примере библиотеки-филиала села Попенки. О проводимой в этом направлении работе подробно рассказала библиотекарь филиала Елена Балабан. Здесь же прошла встреча с героем проекта, реализуемого Рыбницкой ЦБС, «Какой ты след оставил на земле», автором гимна Рыбницы, заслуженным деятелем искусств республики Александром Токаревым.
Продолжился семинар в Центральной детской библиотеке г. Рыбницы. После небольшой ознакомительной экскурсии по библиотеке приступили к работе.
Открыла эту часть семинара-практикума директор МУ «РЦБС» Светлана Журавлёва. Посредством презентации видеофильма присутствующие смогли ознакомиться с Рыбницкой библиотечной системой и работой, проводимой её сотрудниками.
Было отмечено, что библиотекари стараются идти в ногу со временем, совершенствуя формы и методы работы. Организуются различные конкурсы, викторины, квесты, игры, акции, реализуется ряд проектов.

Подробнее в №41