Я здесь живу, и край мне этот дорог

Широко раскинулось на живописном берегу Днестра село Попенки. А насколько оно красиво в осенний день, особенно в свой День рождения! На минувшей неделе 250 лет своей малой родины отметили жители села Попенки.

На площадке перед Домом культуры царила праздничная атмосфера. Еще до намеченного часа площадка начала заполняться людьми, туда- сюда сновали вездесущие ребятишки, лившаяся музыка зазывала сельчан и гостей Попенок на праздник. Здесь состоялось торжество по случаю знаменательной даты.
Жители села – народ работящий и дружный. Они привыкли трудиться рука об руку, и праздники отмечают все вместе. А началось мероприятие с краткого экскурса в историю села. Вспоминали основные её вехи, людей, внесших большой вклад в развитие села, тех, кто прославил село за его пределами.
Тепло и сердечно поздравил односельчан председатель Совета — глава администрации села Виктор Маурер.
«250 лет – это богатая история. И каждый, кто когда-то здесь жил, живёт сегодня и будет жить завтра, является и станет частью истории. Желаю, чтобы юбилейный год радовал нас добрыми вестями, совместными успехами, достойными победами, яркими праздниками и счастливыми событиями. Пусть рождаются в нашем селе новые семьи, которые прирастают ребятишками, пусть урожайной будет наша земля. Желаю всем сельчанам здоровья и достатка, семейного уюта, мирного неба над головой, удачи в стремлениях и безграничной любви в сердце к нашему самому живописному и родному уголку на земле», – отметил Виктор Маурер. Также он представил присутствующим изданный к юбилейной дате буклет «Здесь Родины моей начало…», посредством которого можно ознакомиться с информацией об образовании населенного пункта, его историческом прошлом, знаменитых людях, о Попенках сегодня.
Поздравляя сельчан с круглой датой, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай отметил, что Попенки всегда славились своим гостеприимством, уютом, радушием.
«Каждый сельчанин благодаря упорному труду и богатому опыту вносит свой вклад в развитие села. Всё самое лучшее, что было создано многими поколениями, бережно хранится и передается молодёжи, обогащается новыми успехами и достижениями. Поэтому ваша любовь, трудолюбие и преданность родному краю заслуживают самых высоких слов признательности и уважения», – подчеркнул Виктор Тягай. Он пожелал селу процветания, а его жителям – счастья, любви и достатка. И какой юбилей без подарков! В дар село получило акустическую систему для проведения культурно-массовых мероприятий.
В торжественной обстановке под бурные аплодисменты односельчан за активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Грамоты Президента была удостоена директор СШ с. Попенки Людмила Маурер. Благодарственные письма президента были вручены главному библиотекарю филиала в с. Попенки МУ «Рыбницкая Централизованная библиотечная система» Елене Балабан, учителю начальных классов Попенкской школы Валентине Миховой, учителю истории и обществознания СШ с. Попенки Татьяне Постолатий, пенсионеру Ивану Потлоге, преподавателю филиала МОУ ДО «Рыбницкая детская музыкальная школа», руководителю танцевального кружка Дома культуры Валентине Сулиме, учителю начальных классов Лидии Урсу. За активное участие в жизни села, профессиональную и общественную деятельность ряд сельчан был отмечен грамотами госадминистрации и горрайсовета народных депутатов.
Яркую и по-настоящему праздничную концертную программу подарили жителям и гостям села местные самодеятельные артисты. Задушевными и весёлыми песнями порадовали участники ансамбля «Днестрянка», юные солисты, а также танцоры. Теплый отклик в сердцах сельчан оставили гости концерта – ансамбль «Шанс» Рыбницкого Дворца культуры.