«Виноделие – вековые традиции»

Как рассказала старший научный сотрудник Рыбницкого историко-краеведческого музея Ирина Гладкая, история предприятия началась в 1934 году, когда в Рыбнице был построен и пущен в эксплуатацию винодельческий завод.
«Первая винодельня разместилась на берегу Днестра, объединив в своём составе Каменский, Рашковский и Попенкский винопункты, что позволило перерабатывать на тот период 90 тонн винограда в сезон. Давалось это нелегко, так как господствовал ручной труд, не хватало оборудования и квалифицированных специалистов. В предвоенные годы, несмотря на примитивность производств виноматериалов, завод перерабатывал до 2 тыс. тонн винограда. Мирный труд людей прервала Великая Отечественная война и только после её окончания виноделы смогли вернуться к мирному труду. В первые послевоенные годы вырабатывалось только сухое бочковое вино, преимущественно из гибридных сортов винограда», – отметила Ирина Гладкая.
Гости выставки получили возможность увидеть подлинные фотографии прошлых лет, награды, памятные документы и узнать больше об истории предприятия.
Совершив экскурс в прошлое, ознакомились посетители с этапами развития и модернизации предприятия. Так, к примеру, можно было узнать, что с 1963 по 1966 гг. под юрисдикцией Рыбницкого завода работали винпункты Резинского района (Шолданештский, Распопенский, Чинишеуцкий, Отакский). В этот период резко возрос объём производства и увеличился ассортимент продукции. Завод был переименован в Рыбницкий комбинат.
На предприятии велась работа над поиском и изготовлением новых марок вина и крепких напитков. Настоящим произведением искусства рыбницких технологов стало создание бальзама «Юбилейный» на основе лечебных трав, ягод, мёда и ароматических веществ. С 2008 года Рыбницкий винно-коньячный комбинат вошёл в состав ЗАО ТВКЗ «KVINT» как структурное подразделение – Рыбницкое производство.
Среди экспонатов – фотографии, на которых запечатлены рабочие будни, буклеты о выпускаемой предприятием продукции, а также фотографии и документы, информация, награды работников, трудившихся здесь в разное время.