В ФУТБОЛЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ!

В Рыбнице стартовал турнир «Кожаный мяч» среди женских команд. На открытии соревнований присутствовали глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский, а также начальник Рыбницкого УНО Оксана Попченко.

«Турнир «Кожаный мяч» – это уже своего рода легенда. Появился он в 1964-м году благодаря нашему знаменитому вратарю Льву Яшину. Хочу пожелать вам спортивных и личных достижений, чтобы физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью вашей жизни, чтобы вы были сильны духом и телом», – обратился к юным футболисткам Виктор Викторович.
По традиции – первый пас от главы города. Мяч в игре – и на поле началась настоящая борьба! За «Кожаный мяч» сразится 7 команд города и района. Платья и туфли они, не жалея, сменили на спортивную форму. Каждый хочет доказать, что достоин заветного кубка.
Милые девочки превратились в опасных соперниц. Скорость, точность и немного женской хитрости – вот и весь секрет юных футболисток. Нежные и грациозные, они наносят жесткие удары по воротам и так же твердо держат оборону. Все-таки женский футбол – это красиво! Вот такая женская версия «месси» и «рональдо».
«Я обожаю Месси, он прямо мой кумир! А вообще мне кажется, мужчины играют более жёстко, а девушки – так аккуратненько, цивилизованно. Лично мне нравится мяч, движения с мячом, забивать в ворота – очень много эмоций», – поделилась участница команды по футболу Рыбницкой школы-интерната Полина Конвенская.
Девочки из Рыбницкой школы-интерната после уроков всегда любили погонять мяч. А сейчас стали настоящей футбольной командой. Говорят, возвращение легендарного турнира – это шанс показать себя. Стать чемпионками «Кожаного мяча» – вот их заветная цель!
«На поле я – защитник. Мне дали эту роль, потому что я умею защищать ворота, хорошо нападаю и у меня длинные ноги, – с улыбкой признается участница команды по футболу Рыбницкой школы-интерната Вера Григорьева. – Футбол – это адреналин, радость от победы, грусть от поражений. Мы учимся на своих ошибках, и эти поражения всегда идут нам на пользу. Поэтому во время игры я испытываю весь спектр эмоций».
Да, эмоций на стадионе было много! Это и командное «ура» от забитого гола, и слезы от первых поражений. Все-таки девочки есть девочки.
А вот настоящий феномен – на футбольном поле чемпионки Приднестровья и Молдовы по баскетболу. В этот раз они променяли баскетбольное кольцо на ворота и учатся забивать голы.
«В баскетболе мы ведем руками мяч, а в футболе ногами. А по футбольным правилам трогать мяч руками нельзя, за это дают желтую карточку. Тренер сказал нам, чтобы мы представили, что руки у нас завязаны, больше держать курс руками, и пас, пас и пас», – рассказывает участница команды «Тигрята» с. Красненькое Таисия Ядрышкина.
Похоже, эти девочки одинаково хорошо забивают и руками, и ногами. Как итог – первая игра закончилась с разгромным счетом 7:1.
Среди мальчиков уже определились финалисты «Кожаного мяча» – это команды СШ №10 и СШ №9, а также теоретического лицея-комплекса. У девочек отборочный тур продлится до 15 ноября. Впереди финал. И не важно, кто станет чемпионом. Ведь уже победила любовь, любовь к футболу!